,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Российская нацгвардия получит модернизированные АК-74 М


Российская нацгвардия получит модернизированные АК-74 М

  • 4 мая 2016 |
  • 09:05 |
  • Комментарии: 0

Российская нацгвардия получит модернизированные АК-74 М


Военнослужащие национальной гвардии в России получат модернизированные автоматы АК-74 М системы Михаила Калашникова.



Как сообщил «Известиям» исполнительный директор Союза оружейников России Руслан Пухов, разработанные концерном «Калашников» специальные модернизационные комплекты позволяют в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия по критерию «частота поражения» на дальность до 300 м.



До появления в войсках новых автоматов АЕК-971 и АК-12, АК-74 М будет основным стрелковым оружием силовых структур страны.



«АК-74 М — компромиссное решение перед принятием на вооружения новых автоматов АЕК-971 и АК-12, уступающий им только в весе и кучности стрельбы, — рассказал Руслан Пухов. — Модернизированный АК-74 — это новый телескопический приклад, новая крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки «Пикатинни», благодаря которым на автомате можно закрепить калиматорные, оптические и ночные прицелы.



Теперь на автомате можно крепить оружейные фонари, устройства для малошумной стрельбы и эффективные пламегасители».



Кроме того, как отметил специалист, в конструкции использованы новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем.




Предложенный набор изменений позволяет не только улучшить эргономику оружия, но и индивидуально настраивать каждый ствол под выполнение тех или иных тактических задач на поле боя в любое время суток.


Справка


АК-74 — самый массовый военный продукт, когда-либо созданный человеком. По миру ходит более 100 млн единиц АК-74, если считать все версии, выпущенные в том числе и нелегально во многих странах.



Для сравнения: израильских UZI выпущено до 10 млн, автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL (их производят в Бельгии, США, Канаде, Австрии) — до 7 млн и примерно столько же автоматических винтовок Heckler & Koch. На таком же уровне оценивается количество американских автоматических винтовок семейства М-16.



За 42 года существования АК-74 на его базе было создано целое семейство стрелковых комплексов. Это и АК-74 М, АКС-74, и укороченные АКС-74У со складывающимся прикладом и патроном калибра 5,45×39 мм, и АК-101 «под натовский патрон» 5,56×45 мм, АК-103 под патрон 7,62×39 мм 1943 года, и малогабаритные автоматы АК-102, АК-104, АК-105 под все три типа патрона, а также ручные и танковые пулеметы РПК и ПКТ, другие виды стрелкового оружия.




Все они унифицированы, идентичны по принципам работы, что облегчает обучение стрельбе и делает оружие, как говорят специалисты, «ремонтопригодным». То есть комплектующие от одного автомата легко подходят к другому, а значит, нет проблем со снабжением армии запчастями.




Именно поэтому во всем мире подобное оружие называется стрелковыми комплексами. Ведь кроме собственно автомата, в них входит большое количество дополнительных изделий: прицелы различного назначения, подствольные гранатометы, специальные боеприпасы, магазины, штык-ножи и прочие приспособления, необходимые военнослужащим различных подразделений в бою.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.