,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » К вопросу о конституционности отделения Украины от СССР


К вопросу о конституционности отделения Украины от СССР

  • 22 апреля 2016 |
  • 07:04 |
  • Комментарии: 0

К вопросу о конституционности отделения Украины от СССР


В начале апреля губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обратился в Окружной административный суд Закарпатской области с исковым заявлением, оспаривая местный референдум, который состоялся 1 декабря 1991 года одновременно с всеукраинским по вопросу о независимости Украины. Тогда 78% жителей Закарпатья высказались за предоставление региону статуса автономии в составе Украины.

В качестве основания для иска Москаль приводит серьезные процедурные нарушения, совершенные областной избирательной комиссией. Мотивы губернатора понятны — лишить правовой базы автономистские настроения в подведомственной ему области. Проблема в том, что та же самая комиссия отвечала и за проведение референдума о независимости и за выборы президента.

Привлекший внимание к этому эпизоду обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко приходит к выводу, что "власти открывают ящик Пандоры. Появляется возможность отменить судебным решением результаты любых референдумов", включая, разумеется, и основополагающий для украинской независимости.

В случае если такой процесс пойдет, я лично готов представить в суд сохранившуюся у меня пленку интервью с Дмитро Понамарчуком, близким соратником легендарного Вячеслава Черновола, еще в советские времена лидера движения за независимость Украины и создателя национально-демократического Руха.

Именно Рух в годы перестройки был на острие борьбы за отделение от Москвы. Эту запись можно считать официальным документом, ибо Понамарчук беседовал со мной как с аккредитованным наблюдателем Европейской комиссии и Европейского парламента на президентских выборах 1994 года.

Цитирую фрагмент стенограммы:

— Вот такой пример. 92 % — 91 % проголосовало за независимость Украины. На самом деле, проголосовало чуть более 65 %. Это без сомнения. Или в этих пределах. Демократы молчали, потому что независимость — святое дело. Коммунисты это делали, потому что надо было эту независимость достигать (избранный тогда первый президент страны Леонид Кравчук был экс-первым секретарем ЦК Компартии Украинской Советской Социалистической Республики — авт)…. Наблюдатели, мы, молчим. Нашего кандидата [в президенты] от "Народного Руха" Вячеслава Черновола фальсифицируют, мы не можем об этом сказать, потому что тут же нас упрекнут, скажут: если вы говорите, что фальсифицируют ваши президентские выборы, значит, фальсифицировали и голосование за независимость. Какие ж вы хорошие патриоты такие…

В Килийском районе Одесской области подают участковые комиссии результаты голосования — 112 % за независимость. Ему говорят: вы понимаете, что это такое?.. Говорит: "Ну, вы ж сказали зробити план! Я его перевыполнил"… Но что мы, скажем: сфальсифицировали? Ну, ему указали, переделал на 92 %.


В самой Одессе, как мне поведали в ходе той же европейской миссии, местные журналисты организовали наблюдение за ходом голосования на одном избирательном участке в центре города. Так вот, на этом конкретном участке "против" независимости проголосовало примерно 60% граждан, а "за" — порядка 40%. А на остальных участках, где независимый мониторинг не проводился, официальные подсчеты дали прямо противоположный результат.


Уверен, что участники той мониторинговой миссии дадут показания в судебном разбирательстве, если оно состоится.

В Крыму, согласно официально объявленным данным, за отделение от СССР высказалось 54,19% участников голосования. Давайте примем названную Понамарчуком среднюю цифру фальсификаций за 25% (другими официальными заявлениями на сей счет мы не располагаем, а если он ошибся, то суд его поправит). Получается, что даже в 1991 году, когда из-за беспрерывных склок между Горбачевым и Ельциным от Москвы мечтала отделиться вся страна за пределами МКАД, в составе Союза все равно намеревались остаться 70% крымчан.

Похоже, что благодаря инициативе закарпатского губернатора по фамилии Москаль политическое будущее Украины приобретает совершенно новый оборот. И наш "Зиновьевский клуб" готов принять в нем участие.

Алексей Панкин, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня"






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.