,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Глава минобороны Польши: Россия готовится к "агрессивным действиям"


Глава минобороны Польши: Россия готовится к "агрессивным действиям"

  • 20 апреля 2016 |
  • 08:04 |
  • Комментарии: 0

Глава минобороны Польши: Россия готовится к "агрессивным действиям"

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич (Мацеревич)
Министр обороны Польши Антоний Мачеревич утверждает, что действия России демонстрируют ее подготовку к "агрессивным действиям". Соответствующее мнение он выразил в опубликованном во вторник интервью газете "Речь посполита" (Rzeczpospolitа).
"Все российские шаги свидетельствуют о подготовке к агрессивным действиям", - озвучил он свою точку зрения, комментируя последние события в Балтийском море, когда российские истребители сблизились с американским эсминцем Donald Cook и провели идентификацию самолета-разведчика RC-135.
Мачеревич видит причину происходящего в планах НАТО расширить свое присутствие на восточном фланге альянса. По его словам, Россия пытается показать, что Балтийское море "для НАТО - закрытая зона". "Это типичные действия России, когда мы приближаемся к принятию решений", - считает министр.
"Польша трактует эти действия серьезно, считает их подтверждением долгосрочной угрозы для Польши, Центральной Европы, а в итоге - и всей Европы. Особенно, если мы посмотрим на силы, которые собрала Россия в Калининградской области, а также в других пунктах вдоль западной границы. Это наступательные силы, которые во много раз превышают возможности НАТО в этом регионе. Они подтверждают, что агрессивные процессы со стороны России развиваются, поэтому угроза по-настоящему серьезна", - полагает Мачеревич.
Коснувшись предстоящего заседания Совета Россия-НАТО, он заявил о необходимости обсудить технические методы предотвращения инцидентов, подобных произошедшим в Балтийском море. "Однако пока я не вижу никаких сигналов со стороны России о том, что она в этом заинтересована. Напротив, она использует такие инциденты и провокации как инструмент давления", - утверждал министр.
В середине прошлой недели Пентагон сообщил, что российский бомбардировщик Су-24 пролетел в опасной близости от корабля ВМС США Donald Cook, который находился в международных водах в Балтийском море. В субботу минобороны США распространило информацию о перехвате российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем. Представители ведомства выразили "чрезвычайную обеспокоенность" в связи с этими инцидентами.
Министерство обороны РФ, в свою очередь, категорически отвергло выводы Пентагона о том, что действия ВКС на минувшей неделе были небезопасными и непрофессиональными. "Информация... о якобы опасном приближении 14 апреля... Су-27 к... RC-135 в небе над Балтийским морем не соответствует действительности... Весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было", - сказал 17 апреля представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Источник: ТАСС






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.