,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турция и ЕС: ничего личного, просто бизнес


Турция и ЕС: ничего личного, просто бизнес

  • 19 апреля 2016 |
  • 12:04 |
  • Комментарии: 0

Турция и ЕС: ничего личного, просто бизнес

На саммите, проходившем 17 и 18 марта в Брюсселе, участниками которого были лидеры всех 28 государств альянса и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, были достигнуты определенные договоренности в вопросах миграционного кризиса, захлестнувшего Европу. Если быть более конкретным, то взамен на распределение на территории Турции всех беженцев, пойманных за пересечением границы начиная с 20 марта, Анкаре пообещали не только 3 млрд. евро, но и визовую либерализацию. Кроме того, Давутоглу заверили, что вопрос о вхождении Турции в ЕС будет ускорен.

Выгодно? Вполне, при условии, что стороны предельно честны в своих обещаниях и выполнят обязательства на 100%. Но это крайне оптимистичный прогноз касательно этого сотрудничества, реалист же заметит, что вероятность исполнения обязательств уменьшается по мере их перечисления (в том порядке, который я указал выше)
Пойду с конца. Турция в ЕС – это вообще нонсенс, поскольку существует даже не один, а несколько камней преткновения, из-за которых Турция не в ЕС вот уже больше 10 лет. Кипрский конфликт, курдский конфликт, факт непризнания геноцида армян – все это как было, так и остается, а значит ни о каком ускоренном вступлении Турции в ЕС и разговоров быть не может.

Что касается либерализации, то полная отмена виз для граждан Турции не в интересах ведущих стран ЕС: у них и без того приезжих хватает. Поэтому главами ЕС рассматривается либо селективная либерализация, либо лишь меры в виде небольших послаблений в получении виз для граждан Турции. Если вообще рассматривается, безусловно.
А вот три миллиарда евро – это уже вполне осуществимая часть договора. Впрочем, и обязанности турецкой стороны, в виде размещения беженцев, я отношу к категории «осуществимые», потому что, в любом случае, даже если не турецкие правоохранители будут отлавливать мигрантов, то их будут отлавливать уже в ЕС и отправлять в Турцию, что, к слову, происходит прямо сейчас.

Правда, если Турция действительно размещает беженцев, то что касается выполнения обязательств со стороны Евросоюза, то они выполняются крайне неохотно. Например, на 7 апреля он не выполнил даже самую осуществимую часть договора – не выплатил 3 млрд. евро. Эрдоган был так зол, что потребовал уже не 3, а 6 млрд.
А сегодня, когда прошел уже месяц с момента подписания договоренностей, Эрдоган был крайне недоволен, когда осознал, что никакого безвизового режима с Евросоюзом нет до сих пор.
То есть, говоря простым языком, в этой ситуации лохом оказался Эрдоган и Турция, которая до сих пор не получила ни одного, ни второго, ни третьего. И мне доставляет огромное удовольствие наблюдать со стороны за этим разводиловом и смеяться над тем, как турецкий диктатор лютует, не стесняясь в выражениях, а европейская сторона кормит его «завтраками» и обещает скорейшее исполнение обязательств.
Деньги-то Турция когда-нибудь все же получит, только не 6 млрд. евро, как раскатал губу Эрдоган, а 3, как прописано в договоре. Но что касается остальных пунктов, то их выполнение не наступит, скорее всего, никогда.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.