,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Глава МИД Палестины: У Обамы было 8 лет, чтобы добиться мирного урегулирования палестинского вопроса


Глава МИД Палестины: У Обамы было 8 лет, чтобы добиться мирного урегулирования палестинского вопроса

  • 18 апреля 2016 |
  • 18:04 |
  • Комментарии: 0

Глава Палестины Махмуд Аббас посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер заявил, что РФ поддержит усилия палестинского руководства, направленные на урегулирование ситуации в регионе. RT поговорил с министром иностранных дел страны Риядом аль-Малики о перспективах признания Палестины другими странами и о новых обещаниях Барака Обамы заняться палестинским вопросом.

Глава МИД Палестины: У Обамы было 8 лет, чтобы добиться мирного урегулирования палестинского вопроса

RT попросил министра иностранных дел Палестины Рияда аль-Малики прокомментировать заявления экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса о том, что Париж готов заняться подготовкой конференции по будущему палестинского государства. При этом Фабиус, напомним, заявил, что Париж может пойти ещё дальше и принять на себя соответствующие политические риски, вплоть до признания палестинского государства, в случае неудачи переговоров. По мнению главы МИД Палестины, для Франции подобный шаг не связан ни с какими рисками.

«Признание палестинского государства лишь усилило бы позиции Франции на международной арене. Подобный шаг — это плюс для правительства в таких странах, особенно с учётом того, что общественное мнение там настроено в пользу признания Палестины. За признание проголосовал французский парламент, и этот процесс затягивается исключительно на уровне политического руководства. При этом мы, конечно, понимаем, что в предложении Франции признание палестинского государства прочно увязывается с возобновлением переговоров, началом международной мирной конференции и так далее, и в отрыве от всего этого данная перспектива не рассматривается. Именно поэтому мы сразу же поддержали французскую инициативу», — пояснил аль-Малики.

При этом в Палестине истолковали заявления Парижа таким образом, что Франция пойдёт на признание государства вне зависимости от результата конференции. Кроме того, аль-Малики рассказал и о той конструктивной роли, которую в этом процессе может сыграть Москва.

«А если нас признает Франция, то её примеру последуют ещё пять или шесть западных стран. Поэтому для Палестины это полезная инициатива, с какой стороны ни посмотри — так зачем нам от неё отказываться? Мы её приветствуем и пытаемся убедить многие другие страны к ней присоединиться. Такие государства, как Япония, Южная Корея, Индия, Бразилия, ЮАР весьма положительно относятся к этой идее. Мы рассчитываем, что аналогичную позицию займёт и Россия, — отметил аль-Малики. — Участие всех этих стран, включая Россию, стало бы для нас достаточной гарантией того, что процесс будет прозрачным, справедливым и будет развиваться в желательном для нас ключе».

Также глава МИД Палестины прокомментировал и недавние заявления США Барака Обамы, который выразил намерение добиваться мирного урегулирования палестино-израильского конфликта путём создания независимого государства Палестина даже после того, как сам покинет высшую государственную должность. В Палестине, если верить словам аль-Малики, в такие перспективы верят неохотно.

«У Обамы было восемь лет, чтобы добиться мирного урегулирования. Если он не воспользовался такой возможностью, пока был облечён властью, неужели вы думаете, что он добьётся чего-то, уже не обладая полномочиями? Конечно, находясь в статусе экс-президента и располагая свободным временем, он, от нечего делать, может проявить большую заинтересованность в достижении реальных результатов. Однако тогда будет уже поздно, и должного влияния его действия уже не окажут», — отмечает Рияд аль-Малики.

Министр напомнил, что Барак Обама ранее уже обещал Палестине принять активное участие в процессе ближневосточного урегулирования и даже критически высказывался о строительстве израильских поселений. Он также отметил, что создание государства Палестина отвечало бы интересам национальной безопасности США.

«Однако впоследствии он всё больше отступал от этой позиции. И сегодня Обама, вероятно, гордится такими своими успехами, как подписание соглашения по иранской ядерной программе или восстановление отношений с Кубой, однако в плане решения палестинского вопроса и урегулирования палестино-израильского конфликта его деятельность оказалась совершенно провальной», — подчеркнул аль-Малики.

Ранее сегодня с главой Палестины Махмудом Аббасом встретился президент России Владимир Путин. Он заявил, что Россия окажет поддержку усилиям Палестины по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Путин также отметил, что на встрече планируется обсудить двусторонние отношения и экономическое сотрудничество России и Палестины.





http://russian.rt.com/article/159325






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.