,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Представители ООН оценили масштабы разрушений в Пальмире


Представители ООН оценили масштабы разрушений в Пальмире

  • 11 апреля 2016 |
  • 22:04 |
  • Комментарии: 0

Российские и сирийские сапёры продолжают работы по разминированию Пальмиры, которая 27 марта была освобождена от боевиков «Исламского государства» армией САР при поддержке ВКС РФ. Город находился под контролем джихадистов на протяжении десяти месяцев. В результате серьёзно пострадали уникальные памятники архитектуры. Школы, больницы и многие другие социальные учреждения Пальмиры также нуждаются в капитальном ремонте. В город прибыли представители ООН, чтобы оценить масштабы разрушений. С подробностями — корреспондент RT Ширин Али.



Уже при въезде в Пальмиру становится понятно, насколько сильно разрушен этот древний город. На всех зданиях, которые оказались в руках «Исламского государства», в том числе на школах и других общественных учреждениях, остались следы пребывания боевиков. В некоторых из них проходили варварские суды над жителями города.

«Мы находимся в здании организации Красного Полумесяца, в котором боевики устроили пункт сбора милостыни. Кроме того, здесь наказывали людей, носивших неподобающую одежду. Их держали под арестом, отбирали личные вещи и назначали наказание — оно варьировалось от длительного чтения молитвы до ударов плетьми», — рассказывает местный житель.

В Пальмире побывала делегация представителей ООН в сопровождении сотрудников сирийского отделения Красного Полумесяца. Эксперты были поражены масштабами разрушений. Некоторые школы и медицинские учреждения нуждаются в основательном ремонте или даже полной реконструкции.

Съёмочная группа RT побывала в одной из больниц Пальмиры, которая находится в плачевном состоянии. Её осматривают представители ООН — они должны оценить ущерб, причинённый городу. Специалисты устанавливают, что нужно сделать для того, чтобы мирные жители смогли вернуться в свои дома.

«Благодаря помощи со стороны губернатора Хомса мы смогли приехать сюда. Наша задача — оценить обстановку в Пальмире, понять, могут ли сюда возвращаться мирные жители», - комментирует представитель ООН.

Для восстановления Пальмиры, а также для того, чтобы жизнь местного населения вошла в нормальное русло, необходимы совместные усилия международного сообщества и властей Сирии.





http://russian.rt.com/article/158185






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.