,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как вас теперь понимать: Закарпатье хочет автономии. Или не хочет


Как вас теперь понимать: Закарпатье хочет автономии. Или не хочет

  • 7 апреля 2016 |
  • 18:04 |
  • Комментарии: 0

5 апреля в украинских СМИ появились сообщения, что депутаты Закарпатского областного совета приняли решение обратиться к Петру Порошенко с требованием признать регион «специальной самоуправляемой административной территорией» согласно результатам референдума 1991 года. Однако сегодня представитель областной администрации сообщил, что СМИ неправильно истолковали требования депутатов и Закарпатье добивается вовсе не автономии.

Как вас теперь понимать: Закарпатье хочет автономии. Или не хочет

Закарпатские СМИ 5 апреля сообщили, что депутаты областного совета готовы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с требованием признать регион специальной самоуправляемой административной территорией.

«Невыполненными остались требования результатов общеобластного референдума 1 декабря 1991 года, чем была проигнорирована воля 546450 избирателей Закарпатской области, или 78,6%, отдавших свои голоса за провозглашение Закарпатской области Украины специальной самоуправляемой территорией как субъекта в составе независимой Украины. Результатом бестолковой политики тогдашнего руководства государства стало полное опустошение и хищения в Закарпатье. Сегодня, к сожалению, украинское общество переживает дежавю: промышленность буквально лежит, народ катастрофически обнищал, экономика уже на грани дефолта, идеалы Майдана цинично проигнорированы. Последняя возможность спасти ситуацию на Украине — немедленно дать реальную, а не декларативную, полную финансовую и административную независимость органам местного самоуправления», — говорится в тексте обращения, опубликованном в ряде местных СМИ.

Сегодня представители областной администрации прокомментировали данное обращение, заявив, что депутаты требовали вовсе не автономии.

«Ни о какой автономии в обращении к президенту, премьеру и спикеру речи не идёт. Депутаты облсовета просили расширить свои полномочия на местах в рамках децентрализации. В обращении упоминается референдум о независимости Украины в декабре 1991 года, когда в Закарпатье параллельно спрашивали о том, чтобы область была отдельной территориальной единицей. Сейчас же хотят вернуть те полномочия, которые отняли у местных властей во времена Януковича», — цитирует «Вести Украины» заявление директора массовых коммуникаций администрации Ярослава Галаса.

Напомним, в 2015 году СМИ сообщали о съезде русинов, которые требовали от администрации Порошенко автономии и признания их самостоятельным этносом. По данным украинского издания «Вести», СБУ уже инициировала проверку обращения, по результатам которой будут «приняты меры, определённые действующим законодательством Украины».





http://russian.rt.com/article/157669






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.