,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)


На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

  • 1 апреля 2016 |
  • 20:04 |
  • Комментарии: 0

На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

Прошло 70 с лишним лет с тех пор, как была разгромлена нацистская Германия, и вот самое знаменитое танковое формирование, участвовавшее в этом разгроме, возвращается.


Москва возродила 1-ю гвардейскую танковую армию — одну из шести танковых армий, сформированных Советским Союзом в годы Второй мировой войны, и ставших высокомобильным и мощным головным отрядом во время наступления на Германию. Во времена холодной войны 1-я гвардейская танковая армия размещалась в Восточной Германии, входя в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ) и являлась авангардом Варшавского договора на случай вторжения в Западную Европу.


Это объединение было расформировано в 1998 году в период сокращения вооруженных сил в связи с окончанием холодной войны. Восстановив эту армию сейчас и разместив ее на западе страны в момент, когда НАТО направляет войска и боевую технику в Восточную Европу, Москва напоминает миру, что случилось в прошлый раз, когда западная держава решила повоевать с Россией.


В состав новой 1-й гвардейской танковой армии вошли гвардейские Кантемировская танковая и Таманская мотострелковая дивизии, 6-я танковая бригада и 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Хотя в советской и российской номенклатуре это формирование носит название армия, по размерам оно в большей степени соответствует корпусу западных армий, имея на вооружении примерно 500 танков, в том числе, Т-72Б3, Т-80, а возможно, и Т-14 Армата. Армия будет дислоцироваться в Западном военном округе, где ее могут бросить в бой в случае конфликта в Прибалтике, на Украине или в Польше.


В то же время, Москва формирует три новых дивизии, которые будут развернуты в западной части России. На сайте Southfront.org, который часто пишет о российской армии, говорится о том, что эти организационные мероприятия отражают изменения в российской военной доктрине в сторону создания более крупных войсковых формирований, предназначенных для ведения боевых действий с применением обычных средств силами механизированных частей и соединений по образу и подобию Второй мировой войны и холодной войны. Это также говорит об отказе от концепции временных формирований, поспешно сколачиваемых для участия в мелких конфликтах. «Боевые действия на Украине продемонстрировали преимущества крупных и маневренных формирований постоянного состава, — сообщается на сайте Southfront.org. — У действовавших самостоятельно батальонов, полков и бригад не было возможности наносить нокаутирующие удары, а вышестоящему штабу было трудно налаживать взаимодействие между большим количеством таких частей».


На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)


1-я гвардейская танковая армия получит танки Т-14 «Армата», а также боевые машины «Курганец»


Что касается символичности возрождения 1-й танковой армии, то я попросил рассказать об этом авторитетного западного историка Дэвида Гланца (David Glantz), исследующего советские вооруженные силы периода Второй мировой войны и имеющего доступ к российским военным архивам, что само по себе редкость.


«Наверное, 1-я гвардейская танковая армия была самой знаменитой из шести танковых армий, сформированных Советами во время войны с Германией», — написал Гланц. С момента создания 7 февраля 1943 года до конца войны эта армия под командованием генерала Катукова сыграла ключевую роль в Курской битве, в боевых действиях на Украине с конца декабря 1943-го по апрель 1944 года, в наступлении через территорию Польши с середины июля 1944-го по январь 1945 года, и в наступлении на Берлин в апреле 1945 года. Звание гвардейской она получила 25 апреля 1944 года за стремительное наступление через западную Украину с выходом на румынскую границу, в ходе которого была окружена немецкая 1-я танковая армия (ее остаткам все же удалось вырваться из котла на запад).


«Эта армия возглавила блистательное советское наступление от Вислы до Одера в январе 1945 года, в конце которого она захватила плацдармы на противоположном берегу Одера всего в 40 километрах от Берлина. В апреле 1945 года эта армия пошла в наступление на Берлин, окружив в ходе этой операции немецкую столицу совместно со 2-й гвардейской танковой армией, — написал Гланц. — Ее успехи были настолько впечатляющи, что эта армия составляла ядро Группы советских войск в Германии с 1946 года до окончания холодной войны и распада Организации Варшавского договора».


«Русские понимают ее значение. Это также понимают белорусы и украинцы», — добавил Гланц.


inosmip.ru






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.