,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Холодный приём: в Белом доме заявили о возможности лишь неформальной встречи Обамы и Эрдогана


Холодный приём: в Белом доме заявили о возможности лишь неформальной встречи Обамы и Эрдогана

  • 30 марта 2016 |
  • 14:03 |
  • Комментарии: 0

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил о возможной неформальной беседе президентов США и Турции — Барака Обамы и Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом Эрнест отметил, что отказ от официальной встречи не следует рассматривать как неуважение к турецкому лидеру. Между тем, судя по высказываниям американского президента и представителей Пентагона, в отношениях между Вашингтоном и Анкарой не всё гладко. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.



В последнюю минуту администрация Обамы, по всей видимости, решила, что полностью игнорировать визит Эрдогана в Вашингтон всё же не стоит. Однако слухи об отмене переговоров говорят о том, что отношения США и Турции сейчас не самые тёплые.

В 2013 году, во время последнего визита турецкого президента в Вашингтон, Обама встречал его с распростёртыми объятиями и называл своим другом и партнёром. А сегодня Эрдоган оказался среди лидеров, вызывающих у президента США «колоссальное раздражение».

Об этом пишет автор американского журнала The Atlantic, которому Обама дал откровенное интервью. О развитии отношений с Эрдоганом издание пишет: «Раньше Обама полагал, что Реджеп Тайип Эрдоган — умеренный мусульманский лидер, который сможет навести мосты между Востоком и Западом. Однако теперь Обама считает его авторитарным политиком и далеко не лучшим партнёром».

Когда Турция начала военные действия против курдских Отрядов народной самообороны в Сирии, ключевых союзников США в борьбе с «Исламским государством», стало очевидно: у двух стран совершенно разные внешнеполитические цели.

Кроме того, Анкара преследует журналистов, которые позволяют себе выступать против политики властей. В итоге критика Турции начала звучать даже с трибуны Госдепа США. А ведь официальные представители ведомства годами твердили, что Турция — близкий партнёр Вашингтона и важный союзник в блоке НАТО.

Теперь тональность высказываний изменилась. «Мы призываем власти Турции обеспечить соблюдение всеобщих демократических норм в стране», — заявили в ведомстве.

«Мы также призываем Турцию прекратить артиллерийский огонь через границу», — добавил Марк Тонер.

«Мы поддерживаем граждан Турции, выступающих с осуждением применения насилия против отдельных политических партий, этнических групп и средств массовой информации», — отметил Джон Кирби.

И даже если встреча Эрдогана и Обамы всё же состоится, факт остаётся фактом: отношения двух стран сейчас явно не на подъёме.





http://russian.rt.com/article/156262






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.