,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор


Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

  • 22 марта 2016 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0

Судебный процесс над украинской гражданкой Надеждой Савченко завершился. Обвиняемую в гибели российских журналистов приговорили к 22 годам тюремного заключения, что на год меньше, чем требовала прокуратура. Тем не менее, за Савченко оставили право попросить об условно-досрочном освобождении через 12 лет.

Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

По решению Донецкого городского суда Ростовской области отбывать наказание за совершение трёх преступлений Савченко будет в колонии общего режима.

По данным суда, украинка в 2014 году вступила в сговор с командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком, который является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе. Помимо этого ей вменялось покушение на убийство мирных жителей Луганска, которое в последствие было снято, и незаконное пересечение границы РФ.

На протяжении всего процесса Савченко заявляла о своей невиновности, что в суде, однако, сочли попыткой ухода от уголовной ответственности.

«Суд критически относится к показаниям Надежды Савченко. Суд отвергает показания как Савченко Надежды, так и Савченко Веры (её сестры). Их показания о наличии у подсудимой алиби опровергаются показаниями свидетелей», — цитирует РИА Новости слова судьи Леонида Герасименко.

Защита осуждённой заявила, что не станет обжаловать приговор, считая это «бессмысленным занятием». При этом адвокаты украинки выразили уверенность, что Савченко будет в скором времени освобождена из заключения, так как этому поспособствует международное давление.

Надежда Савченко является бывшей служащей вооружённых сил Украины, имеющей воинскую специальность оператор-наводчик вертолёта Ми-24. В 2004-2005 годах в составе украинского миротворческого контингента Савченко принимала участие в миссии в Ираке, где служила стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Согласно обвинительному заключению, служащая ВСУ Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар», где корректировала огня по позициям ЛНР вблизи посёлка Металлист в Луганской области.

По данным Следственного комитета РФ, Савченко 30 июня 2014 года пересекла российско-украинскую границу под видом беженца без документов. Украинка была задержана на территории РФ как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.





http://russian.rt.com/article/154963






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.