,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » AI ответила на просьбу расследовать массовые убийства курдов в Турции после вмешательства МИД РФ


AI ответила на просьбу расследовать массовые убийства курдов в Турции после вмешательства МИД РФ

  • 19 марта 2016 |
  • 09:03 |
  • Комментарии: 0

В Amnesty International ответили на призыв RT расследовать данные о массовых убийствах курдов в Турции только после вмешательства МИД России. В ведомстве отметили, что отсутствие интереса со стороны международных правозащитных организаций к этой теме может говорить о двойственной и избирательной линии, которой они придерживаются. В свою очередь, в AI заявили, что они активно изучают тревожную ситуацию на юго-востоке Турции. Однако ранее правозащитники отклонили просьбу RT расследовать ужасающее положение курдов в стране на основе эксклюзивных материалов корреспондентов канала.

AI ответила на просьбу расследовать массовые убийства курдов в Турции после вмешательства МИД РФ

В международной правозащитной организации Amnesty International (AI) заявили, что активно наблюдают за ситуацией с соблюдением прав человека на юго-востоке Турции. Это произошло после того, как МИД РФ раскритиковал правозащитников за отказ расследовать данные о массовых убийствах курдов по материалам телеканала RT.

«Amnesty International активно изучает тревожную ситуацию с правами человека на юго-востоке Турции, и мы довольно громко говорим об этом», — сказал представитель AI Конор Фортюн агентству ТАСС, отвечая на критику российского ведомства.

По словам сотрудника организации, на «протяжении нескольких месяцев AI призывала правительство Турции в срочном порядке прекратить непропорциональные ограничения на передвижение, включая круглосуточные комендантские часы и другие произвольные меры, которые на продолжительное время лишили население доступа к скорой медицинской помощи, продовольствию, воде, электричеству на юго-востоке Турции».

При этом ранее в ответ на запрос RT расследовать заявления гражданских курдов о том, что они были целью ударов турецкий военнослужащих, в Amnesty International заявили, что они «вынуждены отклоносить это предложение». Это произошло несмотря на то, что RT предоставил материалы своих репортажей, в которых сообщалось о возможном массовом убийстве курдов в Турции.



Вмешательство МИД

После того, как ни одна из крупнейших международных организаций, включая Human Rights Watch, Amnesty International и МККК, не отреагировала на призыв RT, российское внешнеполитическое ведомство выпустило заявление, в котором говорится, что большая роль в привлечении внимания мирового сообщества к таким событиям должна принадлежать именно международным правозащитным организациям.

«Внимательно изучили материалы телеканала RT, подготовленные по «горячим следам» так называемой «контртеррористической операции» вооружённых сил Турции в населённых курдами провинциях страны. Картина, которая складывается из представленных кадров и свидетельств очевидцев, поражает своей жестокостью, — в особенности трагическая история о кровавой расправе турецких военных над сотнями мирных жителей, которые укрывались в подвалах жилых домов в Джизре. Лишь в одном из зданий, как утверждается, было сожжено заживо порядка 50 человек. По имеющейся информации, всего в провинции Ширнак было убито около 500 гражданских лиц», — говорится на сайте российского дипведомства.


«Отсутствие к настоящему времени с их (международных правозащитных организаций. — RT) стороны комментариев в отношении этой проблемы не может не наводить на мысль о двойственной и избирательной линии, которой они придерживаются в освещении нарушений прав человека», — добавили в МИД РФ и также призвали тщательно расследовать массовые нарушения прав человека в Турции.


Однако в Amnesty International ответили, что не смогли прокомментировать факты, указанные непосредственно в материале RT, так как просто не видели упомянутый репортаж.


#JusticeForKurds

Напомним, корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых среди иностранных журналистов смог получить доступ в город Джизре на юго-востоке Турции, где на протяжении нескольких месяцев шла операция турецкой армии, и заснять эксклюзивные кадры внутри полуразрушенного города.


На кадрах видны последствия масштабной операции турецких вооружённых сил: разрушенные городские кварталы, неразорвавшиеся бомбы и кровь на стенах зданий. Кроме того, Уильям Уайтман побывал в городе Диярбакыр, где смог пообщаться с родственниками погибших мирных жителей.

По его словам, от масштабов страданий в этих регионах пропадает дар речи.


Петиция

Петиция в поддержку независимого расследования под руководством Совета по правам человека ООН была создана после того, как RT предоставил материалы своих репортажей крупнейшим международным организациям, включая Human Rights Watch, Amnesty International и МККК, однако ни одна из них не выразила заинтересованности в расследовании.

За два дня с момента размещения петиции в интернете её подписали уже свыше 6 тыс. человек. Однако в AI телеканалу RT также сообщили, что не видели петицию, а потому не могут её прокомментировать.





http://russian.rt.com/article/154275






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.