,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Политики и дипломаты поддержали петицию RT о предполагаемом убийстве курдов в Турции


Политики и дипломаты поддержали петицию RT о предполагаемом убийстве курдов в Турции

  • 17 марта 2016 |
  • 12:03 |
  • Комментарии: 0

Политики и дипломаты из разных стран мира выразили поддержку петиции RT в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции.

Политики и дипломаты поддержали петицию RT о предполагаемом убийстве курдов в Турции

Сегодня RT разместил петицию с просьбой расследовать информацию о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. В поддержку инициативы уже высказались политики и дипломаты из разных стран.

«Курды сотни лет жили на территории Турции, но при этом не хотели там находиться. Зачастую всё было довольно тихо и мирно, но также часто курды были плохо представлены в турецком парламенте. Это наследие Османской империи. Думаю, правительству Турции следует сделать то же, что сделали мы в Великобритании. Когда многие в Шотландии заговорили о независимости, мы позволили им провести референдум и принять решение. Курдам необходимо предоставить такой же выбор: остаться в Турции или создать собственную курдскую республику», — заявил RT бывший мэр Лондона Кен Ливингстон.

Бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд отметил, что сожаления вызывают бездействие и молчание западных правительств о ситуации в турецком Курдистане.

«Крайне прискорбно, что Эрдоган устроил бойню своего же народа так, как это показано в душераздирающем репортаже RT о курдах в Джизре. Почти в той же степени прискорбно молчание по этому вопросу британского правительства и других западных правительств и институтов, которые просто наперегонки спешили осудить предполагаемые преступления против собственного народа, приписываемые президенту Сирии Башару Асаду. Двойные стандарты, которые мы видим тут в действии, просто отвратительны», — подчеркнул он.

В свою очередь, член комиссии Европарламента по отношениям с Анкарой Эдуард Ферранд подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «поставил Европу на колени своим стремлением к империализму».

«Я полагаю, что турецкое государство пользуется конфликтом с Сирией для ведения полноценных военных действий против курдов. Сегодня Турция навязывает Европе выгодные ей условия по финансовым и миграционным вопросам», — отметил он.

«Необходимо прекратить все переговоры о включении Турции в Евросоюз. При этом США поддерживают Турцию и усиливают НАТО, чтобы Турция была вооружённой рукой НАТО, чтобы остановить успехи русских в этой части мира. США играют в пользу Турции, но против интересов Европы», — подчеркнул член Европарламента.

Депутат парламента Бельгии Джеролф Аннемэнс отметил, что для европейских политиков было бы ошибочно «сесть в одну лодку» с турецким президентом.

«Я думаю, что связь Запада — будь то НАТО или Евросоюз — связь Запада с правящим режимом в Турции показывает нам, что это плохой союзник. То, как режим Эрдогана обращается со своими гражданами, турками, а также с журналистами, со свободой слова, со всеми западными ценностями — сейчас мы ясно видим, что сесть в одну лодку с Эрдоганом и его режимом было ошибкой. Он — неподходящий союзник. Курдистан однажды станет независимым государством, это историческая неизбежность, точно так же, как, по моему убеждению, и Фландрия должна стать независимой, по тем же причинам. Также, исходя из того, что Эрдоган не уважает никакие западные ценности, я бы призвал к прекращению этого союза с Турцией. Пусть Эрдоган заплатит сполна за то, как он попирает права человека», — подчеркнул депутат.

RT подготовил петицию в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. Информацию о возможных преступлениях съёмочные группы RT получили от очевидцев в ходе работ в турецких городах Джизре и Диярбакыр. Подписать петицию можно здесь.

Вчера, напомним, министр иностранных дел Сергей Лавров призвал международное сообщество «расследовать беспристрастно и объективно» любую информацию о нарушениях прав человека, включая и ту, что содержится в репортажах RT.

«Сразу скажу, что любые сообщения, тем более документированные, о грубых нарушениях прав человека, норм гуманитарного права, должны быть расследованы», — подчеркнул министр.

Лавров отметил, что в отношении такой информации международное сообщество должно занять «принципиальную позицию — расследовать беспристрастно и объективно».





http://russian.rt.com/article/153948






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.