,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Президент Сербии в интервью RT: У Европы нет желания решать проблему беженцев


Президент Сербии в интервью RT: У Европы нет желания решать проблему беженцев

  • 15 марта 2016 |
  • 10:03 |
  • Комментарии: 0

Европа не сталкивалась с проблемой, схожей по масштабам с нынешним миграционным кризисом, однако у её лидеров нет желания её решать. Об этом в эксклюзивном интервью RT рассказал президент Сербии Томислав Николич. Сербский лидер также рассказал о возможности вступления его страны в НАТО.



Президент Сербии Томислав Николич в эксклюзивном интервью RT рассказал, что проблема, сопоставимая по масштабам с нынешним миграционным кризисом, встаёт перед Европейским союзом впервые. Президент Николич отметил, что перед Сербией, как перед транзитным государством встают колоссальные проблемы, которые его страна не в силах решить в одиночку.

«Ситуация серьёзная. И если Европа не сумеет выработать должного решения, то ей грозит масштабный кризис. Я даже не берусь предсказывать, каковы могут быть его последствия», — заявил Николич.

По словам Николича, Сербия полностью подготовила места для размещения трёх тысяч беженцев, согласно договорённости с Евросоюзом. Однако большинство беженцев не задерживаются на территории страны даже на ночь. Большинство из них стараются как можно скорее попасть в страны назначения в ЕС, опасаясь полного закрытия границ, пояснил сербский президент.

«Проблема совсем не в Сербии, но у неё могут возникнуть большие трудности, если все те люди, которые прибывают в нашу страну с юга, внезапно окажутся не в состоянии двигаться дальше на север и начнут скапливаться здесь. Наша страна выполняет свои обязательства. Дело за Европой. Сербия – всего лишь элемент большой общей картины», — рассказал Томас Николич телеканалу RT.

Николич посетовал, что некоторые страны Европы просто не хотят решать эту проблему.

«Речь не о том, что у Европы нет денег для решения этой проблемы, - у неё просто нет желания её решать. И я бы сказал, что некоторые страны ЕС ведут себя эгоистично. Они не желают терпеть людей другой религии или другого цвета кожи, хотя это идёт вразрез со всеми европейскими ценностями и принципами», — отметил Николич.

Президент Сербии заявил, что в нынешней ситуации большие сомнения вызывают мотивы Турции, которая не препятствовала притоку нелегалов из стран Африки и Ближнего Востока в страны ЕС.

«Из-за миграционного потока, который идёт из Турции, проблемы, без сомнения, есть и у Сербии, и у остальной Европы. Вопрос в том, с какими намерениями Турция после всех этих лет открыла свои границы и стала направлять этих мигрантов в Европу. Договариваться с Турцией о решении должен Евросоюз, но я не могу молчать, ведь ситуация сказывается и на моей стране», — заявил Николич.

Отвечая на вопрос журналистов RT, Томилас Николич особо подчеркнул, что позиция его страны по поводу вступления в НАТО остаётся неизменной.

«Сербия в НАТО никогда не вступит. Так решил сербский народ, и никакое правительство этого решения отметить не может», — заключил сербский лидер.





http://russian.rt.com/article/153613






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.