,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Афганистан: ухудшение ситуации в Газни, появление боевиков ИГ в Балхе


Афганистан: ухудшение ситуации в Газни, появление боевиков ИГ в Балхе

  • 15 марта 2016 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

Афганистан: ухудшение ситуации в Газни, появление боевиков ИГ в Балхе

Афганские полицейские рядом со своим взорванным талибами пикапом
Глава полиции восточной афганской провинции Газни генерал Аминулла Амархейль рассказал об ухудшении ситуации с безопасностью и заявил о готовности покинуть свой пост, если правительство не предпримет необходимые меры для стабилизации обстановки.
По словам генерала, уезд Андар и другие районы провинции охвачены боями с "Талибаном" и в ближайшее время могут перейти под их контроль, передает Афганистан.ру.
Амархейль напомнил, что в провинции был сокращен численный состав сотрудников сил безопасности. Он также подчеркнул, что в случае захвата провинции талибами ответственность будет нести правительство.
В сентябре 2015 г. талибам удалось на некоторое время захватить административный центр провинции г. Кундуз, но впоследствии он был отбит. В окябре они организовали наступление на г. Газни, но силовикам удалось сохранить над ним конттроль. Теперь исламисты окружают город и могут предпринять новую попытку его захвата.
На севере Афганистана активизировались боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Губернатор северной афганской провинции Балх Мохаммад Атта Нур заявил о присутствии боевиков ИГ на территории провинции.
По словам губернатора, в ходе недавней операции зачистки были найдены документы, свидетельствующие о наличии боевиков ИГ в Балхе. Глава провинции отметил, что боевики пытаются создать свои базы и уже начали вербовать местных жителей в свои ряды.
Он также рассказал, что во время проведения операции под его руководством были убиты 7 террористов и еще 23 были задержаны.
В минувшую субботу, 12 марта 2016 г., в провинции завершилась операция зачистки, которую возглавил Атта Мохаммад Нур. Одной из целей проведения зачисток в Балхе являлась стабилизация ситуации в провинции в преддверии весеннего праздника Навруз, знаменующего начало нового года афганского календаря.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.