,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Результаты АТО Турции против курдов в Джизре


Результаты АТО Турции против курдов в Джизре

  • 14 марта 2016 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0

Съёмочная группа RT побывала в городе Джизре, где турецкие власти уже несколько месяцев проводят «антитеррористическую операцию» против Рабочей партии Курдистана. Корреспондент RT Уильям Уайтман оценил масштаб разрушений, которым, по словам местных жителей, подвергли город правительственные силы.



Турция жёстко реагирует на теракты, которые, как предполагается, были совершены курдскими силами на юго-востоке страны. Анкара заявляет, что проводит в регионе «антитеррористическую операцию» против запрещённой Рабочей партии Курдистана. Однако правозащитные организации неоднократно обвиняли турецкие власти в чрезмерном применении силы, в особенности в районах с гражданским населением, а также в безнаказанных нарушениях прав человека со стороны чиновников и жестоком обращении с заключёнными. А в некоторых курдских районах был введён бессрочный комендантский час.

В ходе операции сильно пострадал город Джизре, где комендантский час и блокада продолжаются уже несколько месяцев. Корреспондент RT Уильям Уайтман побывал на месте событий и поделился впечатлениями от увиденного со своим коллегой Кевином Оуэном.

«Нам очень повезло, что мы попали в Джизре. Мы отправились туда после полудня. К счастью, нас остановили только местные полицейские. Они были очень дружелюбны и не слишком тщательно осмотрели машину. Они проверили багажник и увидели, что у меня есть бронежилет», — рассказал Уайтман.

«Но стражи порядка не заметили камеру в рюкзаке, который я спрятал под сиденьем. Они просто заглянули в автомобиль, поговорили со мной и позволили нам ехать дальше. Ранее в Джизре отправился журналист газеты Le Monde Diplomatique. Его остановили и местные полицейские, и полиция особого назначения. Её сотрудники приказали ему выйти из машины, взяли его на прицел, обвинили в шпионаже и задержали на несколько часов. Даже имея при себе журналистскую аккредитацию, ему было крайне сложно попасть в эту зону», — добавил он.

Видеозаписи, сделанные съёмочной группой RT, и рассказы местных жителей свидетельствуют о том, что город практически сравняли с землёй. Демонстрируя масштаб разрушений, Уайтман говорит в одном из своих репортажей: «Это Турция, это современная Европа».

«Таким образом я дал выход переполнявшим меня чувствам. Я был потрясён масштабом разрушений в Джизре. Эти места теперь непригодны для жизни. Мы сняли несколько материалов в самом городе, чтобы зрители получили более ясное представление о том, как он выглядит», — комментирует тот отрывок корреспондент.

В частности, в материале Уайтман держит в руках осколок снаряда. Его принесли дети. Местная жительница назвала его «бомбой Эрдогана».

Судя по следам на стенах, которые увидела съёмочная группа RT, люди подверглись массированному обстрелу, причём эти следы были обнаружены в жилом квартале. Из такого орудия обычно стреляют по боевым машинам или самолётам, а не по мирному населению.

«Просто возмутительно», — прокомментировал корреспондент RT. Также он осмотрел место, где прятался один из мирных жителей. Его застрелили. Одеяло, под которым находился погибший, было всё в крови.

«Следы турецкой военной операции можно было видеть повсюду. О её масштабе и уровне жестокости свидетельствовали не только разрушенные здания, но и всё, что нас окружало», — рассказал Уайтман.





http://russian.rt.com/article/153539






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.