,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Умные «головы» для новых ракет


Умные «головы» для новых ракет

  • 28 февраля 2016 |
  • 04:02 |
  • Комментарии: 0

Умные «головы» для новых ракет

Ракетным войскам стратегического назначения в ходе армейских реформ удалось полностью сохранить структуру, и сокращение РВСН в перспективе не планируется. Об этом на днях, в ходе проведения Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.


Также военачальник сообщил, что более половины из нынешних 12 дивизий РВСН сегодня находятся в активной фазе перевооружения на новые ракетные комплексы стратегического назначения «Ярс» стационарного и подвижного базирования, а за последние три года в войсках на боевое дежурство поставлено более 50 межконтинентальных баллистических ракет. В результате доля современных вооружений группировки РВСН возросла на 15% и уже составляет 56% от общего количества ракетных комплексов.


Если учесть, что еще в начале 2000-х годов ежегодно в стадии перевооружения находился лишь один, в лучшем случае – два ракетных полка, что явно было недостаточно для «омоложения» объективно устаревающей наземной группировки Стратегических ядерных сил России, то нынешние темпы переоснащения РВСН на качественно новые ракетные комплексы в дополнительных комментариях не нуждаются.


В ближайшие годы помимо «Ярса» в стационарном и подвижном вариантах базирования боевую мощь РВСН также укрепит новейший ракетный комплекс «Рубеж», а промышленность выходит на бросковые испытания «тяжелой» ракеты для ракетного комплекса «Сармат», который призван прийти на смену самой мощной в мире жидкостной ракете РС-20В «Воевода».


Впрочем, помимо самих ракетных комплексов, РВСН активно пополняются и другими техническими новинками: начиная с 2012 года в войска поступает новейшая машина инженерного обеспечения и маскировки, началась поставка машины дистанционного разминирования «Листва», созданной для повышения живучести и защищенности агрегатов ПГРК. А робототехнические системы, предназначенные для охраны и обороны ракетных комплексов, планируется разрабатывать в рамках уже проводимых работ по созданию перспективных «изделий» с приданием этим системам способности интегрироваться для согласованных самостоятельных действий в едином информационном пространстве.


Впрочем, последнее разве что лишний раз подтверждает ту истину, что во главе всех высокотехнологических процессов и изделий всегда будет находиться человек. И очень многое по-прежнему будет зависеть от уровня его профессиональной подготовленности. Но в немалой степени наличие профессионалов на каждом участке обеспечивается общим престижем самой профессии военнослужащего, а также той или иной воинской специальности.


Традиционно поддерживая высокий уровень подготовки кадров в вузах и учебных центрах, командование РВСН в последние годы решило обеспечить кадровый задел на обозримую перспективу за счет профориентационной работы среди старшеклассников и суворовцев.


Как сообщил генерал-полковник Сергей Каракаев, в 2015 году стратегическими ракетчиками было проведено около 500 агитационных мероприятий в 69 регионах Российской Федерации. При этом для повышения привлекательности службы в РВСН и расширения возможностей профессиональной ориентации молодежи все активнее используются и социальные сети. Как результат – на сегодняшний день более 3000 кандидатов изъявили желание поступать в вузы РВСН в 2016 году, а прогнозируемый конкурс в вузы РВСН составит не менее трех человек на место. Также в РВСН за последние три года более чем в два раза возросла численность военнослужащих-контрактников, которые задействованы на должностях младшего командного состава, механиков-водителей автономных пусковых установок и должностях, связанных с эксплуатацией сложной ракетной техники.


А о том, что служба в РВСН привлекательна не только, что называется, на картинке, но и изнутри, красноречиво свидетельствует тот факт, что в 2015 году на обучение в вузы РВСН решили поступить более 300 военнослужащих по призыву и контракту.


Техническое переоснащение войск и качественный подбор и подготовка кадров – это и есть то необходимое условие, на котором базируется высокая боеготовность и боеспособность не только РВСН, но и всей российской армии. И эту беспроигрышную ставку командование РВСН реализует по максимуму.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.