,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Борьба с коррупцией на Украине провалилась


СМИ: Борьба с коррупцией на Украине провалилась

  • 14 февраля 2016 |
  • 05:02 |
  • Комментарии: 0

Украине необходима перезагрузка – полное изменение состава текущего правительства, утверждает в статье для Foreign Policy народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко. По его словам, борьба с коррупцией провалилась, и в отставку должны уйти премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и генпрокурор Украины Виктор Шокин.

СМИ: Борьба с коррупцией на Украине провалилась

Украина приближается к критической точке, утверждает в статье для Foreign Policy народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко, обзор статьи которого приводит ИноТВ. За два года после «евромайдана», по словам Лещенко, многое было достигнуто: избиратели выбрали парламент и президента, публично поклявшихся служить демократии, законности и бороться с коррупцией. Гражданское общество, некогда подавленное, снова стало активно участвовать в повседневной жизни, а украинская армия умудрилась предотвратить поражение и не сдать позиций пророссийским ополченцам на востоке страны.

И всё же, полагает автор статьи, надежда на изменения быстро угасает. Нынешнее правительство во главе с премьер-министром Яценюком попыталось справиться с коррупцией, но проиграло. Так, в начале февраля в отставку подал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, сообщивший о некоем бизнесмене со связями, который пытался заполучить контроль над правительством страны. Абромавичус стал последним в целом ряду политиков-реформаторов, которые разочаровались в своих попытках превратить страну в европейское государство.

Общественное мнение в отношении власть предержащих, по наблюдениям автора статьи, настроено как никогда негативно. Согласно опросам, 82% респондентов не одобряют действия нынешнего кабинета министров и 70% - президента Петра Порошенко. Экономика страны в ужасной форме, целые отрасли переживают застой, а гривна в очередной раз обрушилась. Коррупция остается распространённым явлением, и граждане видят, как политически влиятельные бизнесмены расширяют свои империи, увеличивая доступ к власти.

Правоохранительные органы во главе с Генпрокуратурой отказываются расследовать самые заметные уголовные дела с участием высокопоставленных лиц, чем ещё больше раздражают население и усугубляют кризис доверия к госинститутам. Так, в январе Порошенко публично отказался уволить генпрокурора Виктора Шокина, который вызывал массовое недовольство бездействием в отношении коррупции. Президент объяснил свое решение тем, что подобными спорными делами будет заниматься новое антикоррупционное агентство, но неудивительно, что большая участь украинцев скептически отнеслась к его словам, пишет Сергей Лещенко.

«Сейчас стало ясно, что правительство не может продолжать существовать, как раньше. Позволить ему продолжить существовать в его нынешней форме лишь усугубит недовольство и ощущение тупика в то время, как украинцы требуют перемен. Однако начинать с чистого листа и требовать новых выборов – также плохая идея. Это погрузит всю систему в новый кризис и отложит на неопределенное время принятие срочных решений… Украине нужна перезагрузка – полное изменение состава текущего правительства», - настаивает автор статьи.

По мнению Сергея Лещенко, уйти со своих постов должны: Арсений Яценюк, показавший отсутствие готовности бороться с коррупцией на высочайшем уровне; генпрокурор Шокин; министр внутренних дел Арсен Аваков. Важно помнить, что украинцы проголосовали за Порошенко на выборах в 2014 году, поскольку хотели полностью порвать с тем устаревшим типом политиков, который олицетворяет Аваков.

«Будучи членом украинского парламента, мне выпала великая честь попасть в аудиторию, где с исторической речью выступал вице-президент США Джо Байден в ходе своего визита в Киев в декабре прошлого года. Он предостерег нас о том, что «рак коррупции» несовместим с духом настоящей демократии, и настоятельно рекомендовал нам усилить борьбу с коррупцией, в частности, отметив необходимость реформировать Генпрокуратуру и учредить влиятельные антикоррупционные ведомства… Два года назад я и другие молодые украинцы приняли участие в парламентских выборах, так как увидели необходимую возможность подтолкнуть нашу страну к тем переменам, которые были ей так нужны. Мне известно, что многие из моих коллег – и тех людей, что за нас проголосовали, – теряют веру. Но я твердо верю, что мы еще можем изменить нашу страну к лучшему. Пришла пора действовать», - сделал вывод народный депутат Сергей Лещенко.






http://russian.rt.com/article/148436






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.