,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Российские дипломаты в Сирии — здесь только добровольцы


Российские дипломаты в Сирии — здесь только добровольцы

  • 11 февраля 2016 |
  • 08:02 |
  • Комментарии: 0

Российские дипломаты в Сирии — здесь только добровольцы


Война в Сирии продолжается уже на протяжении 5 лет. Большинство дипмиссий покинуло страну, но посольство РФ в Дамаске не прекращало свою работу даже в те дни, когда казалось, что в Сирии повторится ливийский и иракский сценарии.



Корреспондент РИА Новости посетил территорию диппредставительства в Дамаске накануне профессионального праздника — Дня дипломатического работника, встретился с послом РФ в Сирии Александром Кинщаком и узнал, как живут дипломаты, какие трудности они испытывают и какие задачи им приходиться решать.


Здесь работают только добровольцы


Находясь у массивных железных дверей посольства, становится понятно, что безопасность обеспечена на высоком уровне. Посольство похоже на крепость — вокруг бетонные блоки и посты сирийской армии. Случайному человеку подобраться к посольству практически невозможно.



Подобные меры безопасности не удивляют. За годы войны на территорию миссии и в ее окрестностях упало немало снарядов. Посольство начали обстреливать еще в 2013 году. Сколько пришлось поменять за это время выбитых стекол — остается лишь догадываться.



Ближайший район, где закрепились боевики, всего в четырех километрах. Не ясно, стреляли ли террористы специально по территории диппредставительства или мины прилетали случайно. Стоит отметить, что в районе посольства РФ расположено большое количество стратегических объектов, имеющих отношение к сирийским силовым ведомствам.



Возможно, что истинной целью боевиков являются именно они. Но, западные СМИ пишут об обстрелах посольства РФ, даже когда мины падают в километре от него.



Сегодня взрывов не слышно, многочисленные коты на территории вальяжно нежатся на газоне под ярким солнцем. Читать они не умеют, и строгие объявления, запрещающие прикармливать бродячих животных, посольских котов не волнуют. Лишь укрепления возле зданий и вдоль тропинок не дают расслабиться.



Посол во время нашей беседы отмечает, что после начала военно-воздушной операции российских ВКС в адрес посольства посыпались угрозы.




«Причем речь идет не только об анонимных „страшилках“. На сей счет имелась достоверная оперативная информация с названиями и замыслами конкретных группировок. Нас хотели наказать за помощь Сирии», — говорит Кинщак.




Для террористов посольство и консульство — интересная и притягательная цель, удар по которой потом можно успешно «продавать» — мол, смотрите, как наказали русских дипломатов за действия их правительства. Соответственно, сотрудники безопасности предпринимают дополнительные меры по охране дипломатов.



Жителям «русской крепости» ограничивают до необходимого минимума выезды в город. Но никто не жалуется на жесткий режим жизни.




«Хочу подчеркнуть, что все наши сотрудники приехали в эту командировку добровольно. И не только для того, чтобы заработать денег и решить свои материальные проблемы. Для дипломатов, особенно молодых, это еще и уникальный шанс приобрести в столь специфических условиях новые навыки и умения, необходимые для быстрого профессионального роста», — говорит мой собеседник.




Он замечает, что в похожих условиях живут посольства России в Багдаде и Кабуле.


Тосковать нет времени


В последнее время работы у дипмиссии прибавилось в разы.




«Тосковать и печалиться особо некогда. Коллектив у нас сложился хороший, а московское руководство стимулирует работу в военном Дамаске», — продолжает посол.




В Сирии до войны проживали десятки тысяч россиян. В большей степени жены и дети сирийцев, которые учились в советских и российских вузах. После начала боевых действий многие уехали, но немало соотечественников застряло в далеких городках, в прифронтовых зонах.



Посол рассказал несколько интересных историй, когда сотрудникам консульского отдела приходилось проводить целые операции, чтобы спасти российских граждан и вывезти их из зоны боевых действий.



Больше всего впечатлила история, как в обход всех правил безопасности сотрудники консульского отдела вывозили русскую семью из Пальмиры, когда туда уже зашли террористы из запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. Призывы о помощи, причем и родственников проживающих в России и граждан в Сирии поступают в посольство регулярно. В настоящее время на учете в Дамаске и в генконсульстве в Алеппо находятся 8 тысяч человек.



За последние два года 30 рейсов МЧС России вывезли через воздушные ворота в Латакии больше тысячи российских граждан. Помогали покинуть «территорию войны» и гражданам государств из бывшего Советского Союза, в том числе и украинцам.



В коридоре одного из корпусов посольства на глаза попадается разбитый витраж. Последствие последнего обстрела. Видимо мина с окраины столицы прилетела совсем недавно и стекло не успели поменять. Площадь же посольства оказалась на удивление огромной. Наши дипломаты создали здесь полностью автономный русский квартал.



Вход в посольскую школу заложен мешками с песком. Но детей здесь давным-давно нет, всех вывезли. Единственное, на что жалуются дипломаты — скучают по родным. Семьи в России с тревогой следят за новостями.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.