,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Османская империя гибнет в зародыше: Эрдоган превращается в неудачника


Османская империя гибнет в зародыше: Эрдоган превращается в неудачника

  • 8 февраля 2016 |
  • 06:02 |
  • Комментарии: 0

Османская империя гибнет в зародыше: Эрдоган превращается в неудачника


Агрессивная антироссийская пропаганда, которую развернули турецкие власти, вкупе с обстрелами турков сирийских населенных пунктов в провинции Латакия заставили МИД РФ насторожиться.



Наши дипломаты осторожно говорят о том, что Эрдоган готовит население своей страны к активизации военной деятельности на территории Сирии. Какова вероятность того, что Турция действительно введет туда свои войска и породит новый сценарий военной агрессии? Корреспондент Федерального агентства новостей обратился за комментарием к заведующему кафедрой сравнительной политологии РУДН Юрию Почте.



Турки мало в чем себе отказывают в последние дни. Вот Эрдоган присоединяется к словам Джона Керри и утверждает, что российские ВКС якобы бомбят в Сирии не террористов, а дома мирных жителей. Вот пресс-секретарь турецкого президента жалуется на то, что Владимир Путин не отвечает на телефонные звонки, а сама Россия ведет себя «как несерьезное государство». При этом сами они никак не реагируют на очевидные видеодоказательства своего тайного участия в боевых действиях в Сирии. Что называется, эскалация конфликта в действии.




«Война в Сирии идет уже пять лет, и турецкая верхушка в лице Эрдогана и Ахмеда Давутоглу, вначале поддерживающая Башара Асада, затем резко изменила позицию. Они решили, что наступило время воспользоваться этим развалом в регионе. Тем более, еще раньше, с 2003 года, когда США разгромили Саддама Хусейна, и в Ираке наступило безвластие, турки и там начали пользоваться плодами этой ситуации», — комментирует политолог.




Турция слишком много вложила в этот бардак, чтобы в одночасье все потерять. Когда Россия активно вмешалась и начала предпринимать военные действия на Ближнем Востоке, то оказалось, что Анкара начинает утрачивать позиции, а ведь Эрдоган строил на ожидании побед очень многие свои расчеты.



«Турция имеет серьезных союзников. Все дело в том, что сирийский правящий режим близок к шиитам, а в регионе еще присутствуют Саудовская Аравия и Катар, которые предлагают модель развития суннитского ислама. Начинается постколониальный период развития Ближнего Востока, когда народы хотят развиваться на основе собственных моделей: есть уже иранская, саудиты предлагают свою, а турки — свою. И причина ожесточенности Турции сейчас в том, что Россия ломает схему распространения модели Эрдогана: возрождение Османской империи через сотрудничество с тюркскими народами Ближнего Востока вплоть до Каспия», — продолжает собеседник.



У Турции есть поддержка и со стороны глобальных игроков вроде США, которые мечтают переформатировать Ближний Восток под свои интересы, Великобритании и Франции.



«Эрдоган видит, что его поддерживают члены НАТО, чувствует, что Турции дают порезвиться, и потому готов на многое: провокации, введение войск на территорию Сирии. Негласно там уже присутствуют турецкие спецотряды. Он играет роль крупного международного деятеля, и при всей враждебности якобы готов договариваться с Москвой. Но для России такие переговоры невозможны: он фактически спонсирует террористов, одобрил уничтожение российского самолета. Пока Эрдоган не уйдет, наши отношения с Турцией не могут быть восстановлены. Он переступил через все красные линии», — уверен Почта.



В последние годы Эрдоган сделал многое, чтобы укрепить свой авторитарный режим: перешерстил военное руководство, резко изменил судейский корпус.




«Его диктатура достаточно крепка, несмотря на силу оппозиции. Но есть и очевидные проблемы, которые могут в будущем привести к государственному перевороту. Внутри страны Эрдоган необдуманно возобновил гражданскую войну с курдами. Не будем забывать и про экономическое ослабление в связи с утратой российского рынка. Внутри страны он начинает смотреться как неудачник, и это обостряет его непредсказуемость и агрессивность», — добавляет эксперт.




Но в совокупности политика Эрдогана (особенно если он и дальше будет предпринимать необдуманные шаги) приведет к достижению противоположного результата. И вместо Османской империи мы увидим Турцию, которая очутилась в изоляции и превратилась в главного изгоя в регионе.



Дмитрий Пятов






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.