,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Российский дизайнер нашёл в «Выжившем» Иньярриту заимствования из лент Андрея Тарковского


Российский дизайнер нашёл в «Выжившем» Иньярриту заимствования из лент Андрея Тарковского

  • 4 февраля 2016 |
  • 06:02 |
  • Комментарии: 0

Российский дизайнер Миша Петрик опубликовал на YouTube видео, в котором сравнивает сцены из ленты «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту со сценами из кинофильмов Андрея Тарковского и обнаруживает в работах мексиканского режиссёра множество иллюзий и заимствований. RT пообщался с создателем ролика.

Российский дизайнер нашёл в «Выжившем» Иньярриту заимствования из лент Андрея Тарковского

На YouTube опубликован ролик, в котором сравниваются кадры из фильма 2015 года «Выживший» работы мексиканского режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриты с эпизодами из лент советского кинорежиссёра и сценариста Андрея Тарковского. К удивлению, между работами двух мастеров обнаруживается немало общего.


RT решил спросить у автора видео, российского дизайнера Миши Петрика, как ему пришла в голову эта идея.

«Когда я смотрел фильм, я за этим не наблюдал Я не думал, что там будут метафоры на Тарковского. Я не ожидал, что там так будет сделано», — рассказал он.

«Мысль сделать монтаж появилась после того, как я увидел, что кто-то заметил это (сходство с лентами Тарковского. — RT)», — пояснил Петрик.

По его словам, для того, чтобы убедиться в наличии заимствований, Петрику пришлось пересмотреть не только самого «Выжившего», но и ленты самого Андрея Тарковского. Только после этого он понял, что сходства в видеоряде действительно есть.

«Это называется hommage («дань памяти». — RT), когда один режиссёр цитирует другого. Это как дань мастеру, которым он восхищается, который его вдохновлял», — пояснил автор видео.

При этом трудно сказать, отмечает Петрик, кто именно был автором заимствований: режиссёр Иньярриту или оператор Эммануэль Любецки. По мнению автора ролика, «большая часть заимствований от оператора», однако он отмечает, что и режиссёр говорил, что восхищается лентами Тарковского и черпает в них вдохновение.

«Тарковский стал объединяющим моментом для режиссёра и оператора», — резюмирует он.

«Выживший» получил 12 номинаций на премию «Оскар».





http://russian.rt.com/article/146131






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.