,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Британский премьер отказался приостановить поставки вооружения Саудовской Аравии


Британский премьер отказался приостановить поставки вооружения Саудовской Аравии

  • 29 января 2016 |
  • 08:01 |
  • Комментарии: 0

Министр Великобритании по делам Ближнего Востока и Средней Азии заявил, что Соединенное Королевство серьезно рассмотрит и обсудит с Саудовской Аравией доклад Совбеза ООН по ситуации в Йемене. В документе говорится, что некоторые удары коалиции во главе с Эр-Риядом наносятся по гражданским объектам в Йемене и могут быть признаны преступлениями против человечества. При этом премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее отверг призыв парламентской оппозиции приостановить поставки вооружений Саудовской Аравии. Подробнее — корреспондент RT Гарри Фир.

В ходе еженедельного заседания палаты общин, на котором британские парламентарии задают вопросы премьер-министру, лидер оппозиции потребовал немедленного расследования в отношении продажи вооружений Саудовской Аравии. Джереми Корбин сослался на тревожные сообщения о том, что коалиция под руководством этой страны наносит удары по мирному населению Йемена, но Дэвид Кэмерон к нему не прислушался. Напротив, он повторил почти ту же заученную фразу, что и неделю назад: Великобритания входит в число стран с самыми жесткими мерами контроля в сфере вооружений.

«Экспорт нашего вооружения находится под строгим контролем. Мы поддерживаем легитимное правительство Йемена. Теракты, которые планируются в Йемене, могут сказаться на жителях нашей страны», — заявил Кэмерон.

Кэмерон не в первый раз игнорирует призыв приостановить продажу вооружений Саудовской Аравии. Ранее лидер фракции шотландских националистов в палате общин обвинил Кэмерона в том, что тот втянул Великобританию в конфликт в Йемене.

«В Йемене погибли тысячи мирных жителей — многие из них были убиты в ходе ударов саудовской авиации. Эти бомбардировки осуществляются на произведенных в Великобритании самолетах летчиками, подготовленными британскими инструкторами. Бомбы, которые они сбрасывают, также поступают из Великобритании, а координируется кампания в присутствии британских военных советников», — заявил Ангус Робертсон, депутат от Шотландской национальной партии.

Недавно стало известно, что продажа британского оружия в Саудовскую Аравию идет полным ходом. В 2015 году ее объемы выросли более чем в 100 раз, а общая стоимость сделок с июля по сентябрь составила 1 миллиард фунтов. Эта связь между двумя странами, построенная, как говорят ее критики, «на крови», кажется нерушимой. По крайней мере при консервативном правительстве во главе с Кэмероном.






http://russian.rt.com/article/144852






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.