,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет


На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

  • 23 января 2016 |
  • 09:01 |
  • Комментарии: 0

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, впервые с 2005 года у жителей Земли будет возможность увидеть невооруженным глазом парад пяти планет Солнечной системы.

На протяжении месяца жители Земли смогут наблюдать за парадом из пяти планет

Впервые за последние 11 лет в созвездиях Скорпиона и Девы в один ряд выстроятся сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер, сообщается на официальном сайте NASA.

Такое астрономическое явление продлится до 20 февраля, а его пик придётся на 31 января, когда все пять планет подойдут вплотную друг к другу и встанут по одну сторону от Солнца. Ожидается, что 6-го февраля на ночном небе образуется треугольник из Луны, Меркурия и Венеры.

«Космические корабли и зонды NASA посетили все пять этих планет, которые мы сможем лицезреть на следующей неделе, а также Уран, Нептун и Плутон. Мы гордимся тем, что наше американское любопытство, технологии и упорство помогают нам раскрыть многие тайны жизни Солнечной системы», — рассказал руководитель планетологического департамента NASA Джим Грин.

По признанию экспертов, зрелище будет доступно жителям как северного, так и южного полушария за час до рассвета. Различить планеты можно будет и невооруженным глазом, хотя астрономы советуют воспользоваться биноклем.

Первым на ночной небосвод взойдет Юпитер, за ним последуют уже после полуночи Марс, Сатурн, Венера и Меркурий. При этом Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер – в созвездии Девы. Следующий парад планет состоится этим летом, после чего интервал явления увеличится до 10-12 лет.





http://russian.rt.com/article/143696






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.