,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Виталий Чуркин: Некоторые члены Совбеза ООН попытались сорвать встречу по Сирии


Виталий Чуркин: Некоторые члены Совбеза ООН попытались сорвать встречу по Сирии

  • 20 января 2016 |
  • 15:01 |
  • Комментарии: 0

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что некоторые члены Совбеза ООН предпринимали попытки сорвать встречу по Сирии в Цюрихе. Чуркин также отметил, что стремление драматизировать гуманитарную ситуацию в Сирии и увязать начало переговоров по разрешению кризиса с преодолением гуманитарных проблем, может негативно сказаться на всём процессе урегулирования межсирийского конфликта.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что некоторые члены Совбеза ООН предпринимали попытки сорвать встречу по Сирии в Цюрихе, которая должна состоятся 25 января. Об этом дипломат сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«В последние недели мы наблюдали попытки некоторых членов Совета Безопасности как бы обострить, драматизировать гуманитарную ситуацию в Сирии, увязывая решение тех или иных гуманитарных вопросов с началом переговоров. То есть мы здесь усматриваем попытку сорвать начало переговоров», — сообщил Виталий Чуркин.

Несмотря на это, постпред РФ считает, что встреча Сергея Лаврова и Джона Керри, которая состоится сегодня, станет ещё одним шагом на пути к продуктивным межсирийским переговорам.

«Стефан де Мистура, да и другие члены СБ ООН, участвовавшие в дискуссии, давали понять, что много ждут от встречи в Цюрихе Сергея Лаврова и Джона Керри. Они надеются, что этот очередной российско-американский контакт на политическом уровне будет еще одним шагом, который позволит осуществить план начала переговоров 25 января», — заявил Чуркин.

Комментируя предстоящие межсирийские переговоры, Виталий Чуркин отметил, что растущее напряжение между Ираном и странами — членами коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия, не должно повлиять на урегулирование сирийского кризиса.

«Обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном в начале этого года было неприятной неожиданностью, поскольку многие стали опасаться, что это может негативно сказаться на всей региональной обстановке, на усилиях по сирийскому урегулированию, на попытках урегулировать йеменский кризис. Но вчера Стефан де Мистура заявил в Совете Безопасности, что и саудовцы, и иранцы уверяют его, что на сирийских делах этот кризис в их отношениях не скажется», — пояснил постпред ООН в интервью каналу «Россия 24».

Виталий Чуркин особо отметил, что неизменным остаётся позиция РФ по вопросу участия в процессе урегулирования межсирийского конфликта президента Сирии Башара Асада. Без его участия, считает Чуркин, нельзя приступить переговорам. Призывы к немедленному отстранению Асада от политического процесса Чуркин назвал провокационными.

«На данном этапе это просто провокаторы. Всем абсолютно ясно, что согласован определённый политический процесс. Всем понятно, что надо начать переговоры. Поскольку об этом говорит оппозиция, так или иначе вопрос о судьбе Башара Асада будет обсуждаться. Но если вы начинаете рассуждать о том, что ему обязательно надо будет уйти, то вы — просто безответственный провокатор», — заключил Виталий Чуркин.





http://russian.rt.com/article/143083






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.