,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины


Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины

  • 18 января 2016 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Культурные ценности являются одной из основных статьей дохода террористических группировок в Ираке, Сирии и других странах Ближнего Востока. В 2013 году боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля, похитив оттуда множество религиозных ценностей. Как правило, одни артефакты боевики уничтожают, другие — вывозят за границу для продажи на чёрном рынке. Чаще всего предметы старины попадают в Турцию или Ливан, а оттуда — в Европу. Однако иногда украденные ценности удаётся вернуть на родину. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.

Террористические группировки, такие как «Фронт ан-Нусра», получают прибыль от продажи украденных христианских артефактов. Она измеряется десятками тысяч долларов. Некоторые из похищенных ценностей всплывают в районе ливанского города Рас-Баальбек. Члены местной христианской общины с растущим беспокойством следят за продвижением джихадистов.

RT посетил главный храм Рас-Баальбека. Неподалёку от него заняла позиции сирийская армия. Также сюда доносятся звуки непрекращающихся ударов, которые наносит ливанская армия по позициям «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра».

Осенью 2013 года боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля, расположенный поблизости, по другую сторону границы. За считанные месяцы они разграбили общину, похитив всё ценное: иконы, церковные двери, картины, драгоценности.

Большая часть этих артефактов стала добычей мародёров, но некоторые предметы появились на чёрном рынке в приграничном ливанском городе Арсал. Там украденные ценности перекупили христиане из Рас-Баальбека.

«Друзья помогли нам вернуть часть артефактов. Иногда, выкупив ценности у боевиков «Фронта ан-Нусра», люди передают их нам безвозмездно. Большую часть артефактов вернули состоятельные предприниматели, которые прибрели их на собственные деньги», — рассказал представитель христианской общины Рас-Баальбека Рафаат Насралла.

В дом мэра города Рас-Баальбек Сухейма Наума сейчас также хранятся недавно обнаруженные в Маалюле артефакты.

«Наиболее ценные артефакты удалось вернуть: например, старинную дверь из ливанского кедра, а также три колокола из главного храма Маалюли. Один из них на 10% состоит из золота. Также мы вернули множество икон и церковных атрибутов», — рассказал он.

Анна, беженка из Маалюли, которая сейчас живёт в Бейруте, поделилась своими чувствами при виде церковных ценностей, возвращающихся в её родной город.

«Я помню и эту дверь, и как она стояла в монастыре. Помню Антония, которого убили за то, что он отказался предать веру. Помню, как в Маалюле и во всей Сирии бурлила жизнь. Мои соотечественники всегда дорожили культурным наследием», — сказала Анна.

Возвращение артефактов омрачено свидетельствами ужасной жестокости, которую экстремисты проявляют в отношении христианских общин. А ведь христианство зародилось в этом регионе, но теперь его будущее здесь сомнительно.





http://russian.rt.com/article/142582






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.