,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия адаптировалась к шоку 2015-го года, — Bloomberg


Россия адаптировалась к шоку 2015-го года, — Bloomberg

  • 16 января 2016 |
  • 08:01 |
  • Комментарии: 0

Россия адаптировалась к шоку 2015-го года, — Bloomberg


Аналитики Bloomberg констатируют, что экономика России адаптировалась к шоку 2015 года. Однако несмотря на это, низкие цены на нефть остаются основным риском для российской экономики. Это может привести к дальнейшему ослаблению рубля, ускорению темпов инфляции и обострению бюджетных проблем, — перечисляет агентство хорошо известные проблемы и риски российской экономики.



Финансировать эти проблемы властям, скорее всего, придется за счет выхода на рынок внешних заимствований, полагают эксперты Bloomberg.


Аналитики ратуют за российские бонды


Ситуация складывается интересная. Рыночные аналитики увлеченно перечисляют проблемы России: нефть стоимостью 30 долларов негативно отражается на российском бюджете, власти уже почти истратили резервы, и т. п.



Так, в «Брокеркредитсервис» и «УК «Райффайзен Капитал», как и в Bloomberg ожидают, что обойтись без новых заимствований правительство не сможет.



С одной стороны, бюджетные и экономические проблемы очевидны, с другой — РФ это крупная экономика, которая безупречно обслуживает суверенные внешние обязательства уже много лет, включая кризисные 2008-2009-й годы.



Инвесторам конечно хотелось бы увидеть новые российские бонды. Возможно, поэтому со стороны аналитиков звучат мнения, что «у российских властей не остается выбора».



В правительстве впрочем так не считают. Как сообщил Bloomberg министр финансов Антон Силуанов, он не является сторонником резкого увеличения заимствований для покрытия бюджетного дефицита при текущих ставках доходности.




«Долг для России еще дорогой, — сказал Силуанов. — Несмотря на то, что долг у России относительно небольшой, увеличивать долг — значит сжимать непроцентные расходы бюджета, увеличивая процентные расходы. В этой связи мы не сторонники резкого увеличения заимствований».




О наличии резервов на покрытие бюджетного дефицита, причем в дискуссии с правительством, говорила 14 января глава Счетной палаты Татьяна Голикова: «А именно два резерва: 65 млрд рублей плюс остатки, которые останутся по итогам исполнения 2015 года — предположим, это 235 млрд рублей, плюс 342 млрд рублей, который связан с неиспользованием средств, которые остаются от накопительной части пенсии», — сказала она, отметив, что это не распределенный резерв.


Бондам есть альтернативы


Низкие цены на нефть, безусловно, ставят сложные задачи перед бюджетом, указывает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Приходится менять и бюджетную политику и заимствования и планы по приватизации. Наверное, считает он, какие-то дополнительные заимствования понадобятся, но их размер и сроки выхода на рынок будет сильно зависеть от выбранной правительством политики.




Если все останется как есть, то действительно мы можем столкнуться к 2017 году с необходимостью выходить на внешние рынки в крайне неблагоприятных условиях. Потому что цены на нефть (если не случится большой войны на Ближнем Востоке), ещё примерно два года будут низкими: конечно, не по 30 долларов как сейчас, а примерно по 45-55 долларов в среднегодовом исчислении.




Эксперт также считает, что как альтернативу наращиванию займов требуется сокращение затрат и повышение внутренней эффективности государственного управления: перестраивать коренным образом государственный аппарат, не просто сокращая штаты на бумаге, с тем, чтобы потом их опять вернуть в прежнее состояние. Менять закон о госслужбе, вводить материальную ответственность за коррупцию, эффективно стимулировать чиновников, исправлять бестолковые законы и сокращать непроизводительный труд и т.д.



За счет этих мер можно было бы покрыть минимум треть прогнозируемой бюджетной дыры и исключить лавинообразный рост расходов в будущем.



Счетная палата, кстати, выявила 400 млрд рублей неэффективного расходования средств в бюджете 2015 года, и если обратить на это внимание, то тогда, по словам ее главы «у нас желание глобально сокращать или осуществлять секвестр будет несколько иным», — сказала она 14 января, имея в виду планируемый секвестр бюджета-2016 на 10% поровну по всем ведомствам.



«Второй источник, — продолжает Адамидов, — это реформы в области технического регулирования ЖКХ и дорожного строительства. Сегодня для бюджета это две черные дыры».


Да, дороговато


«Учитывая позицию Министерства финансов касательно увеличения долговой нагрузки для покрытия бюджетного дефицита в текущих условиях, когда ставки находятся на высоких уровнях, в ближайшей перспективе выхода на облигационный рынок я не ожидаю», — говорит, в свою очередь, аналитик инвесткомпании «ТН-Капитал» Владислав Янутан.



Данный инструмент, объясняет он, будет использоваться в том случае, если цены на нефть продолжат оставаться на своих минимальных отметках.



При этом, подчеркивает эксперт, у России традиционно одно из самых низких отношений госдолга по отношению к ВВП, которое по состоянию на конец 2014 года составляло менее 20%, тогда, как например, у Японии — более 230%, у Италии — 130%, США — 103%, у Евросоюза — около 90%.



Поэтому если Россия решит прибегнуть к данному виду привлечения средств, каких-либо сложностей в связи с этим он не ожидает.



В целом же, по информации агентства Cbonds, в 2015 году объем размещений рублевых облигаций увеличился на 26%, до 2,24 трлн рублей.



И здесь Владислав Янутан отмечает поступательное оживление рынка: если начало 2015 года в связи повышенной ключевой ставкой оказалось для него не самым простым, то в апреле-мае мы увидели оживление, на что повлияло снижение ставки, а кроме того, «разморозка» пенсионных накоплений" (негосударственные пенсионные фонды получили от Пенсионного фонда России 550 млрд рублей, большая часть которых ушла на долговой рынок).



Дальнейшая же ситуация в секторе будет зависеть от действий регулятора в отношении ключевой ставки, полагает он.



Анна Королева


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.