,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Речи Обамы — как статьи в Википедии


Речи Обамы — как статьи в Википедии

  • 13 января 2016 |
  • 09:01 |
  • Комментарии: 0

Речи Обамы — как статьи в Википедии

Сегодня, 12 января, президент США Барак Обама произнесет последнее в своей президентской карьере обращение «О положении страны»: это ежегодное послание к Конгрессу США, аналогом которого можно назвать российское послание Федеральному собранию, где президент традиционно задает политическую повестку и говорит о принципиальных решениях.


Действие это во многом ритуальное, его история восходит еще к XIII веку, когда британские монархи начали держать речь перед Парламентом. В США обращение — тоже почтенная традиция: впервые к Конгрессу обращался еще Джордж Вашингтон, но третий президент США Томас Джефферсон счел такое действо слишком «королевским» и положил начало практике письменных посланий. Лишь в 1913-ом году «О положении страны» снова стало публичным выступлением. Чтобы еще больше утвердить принцип демократии и не создавать подобия культа личности, с 1966-ого ввели традицию «контр-обращения» избранного представителя оппозиции (нечто у нас непредставимое): оно, правда, проходит с меньшей помпой, в отдельном помещении и без зрителей.


В этом году от оппозиции выступит республиканка Никки Хэйли, самый молодой в Америке губернатор от Южной Каролины (43 года), известная непримиримой оппозиционностью к реформам Обамы. В числе прочих консервативных губернаторов она объявила в прошлом году, что ее штат не будет принимать сирийских беженцев. Впрочем, и часть республиканцев, и демократы приветствовали ее решение отказаться от флага Конфедерации, как национального символа после расстрела в Чарльстоне.


Однако гораздо большее внимание, чем Хэйли, привлекает сам Обама: в должности ему остается последний год, при этом президент не похож на «хромую утку» (как называют в США лидеров, заканчивающих свой срок правления и уже не способных значительно влиять на политическую ситуацию). Напротив, пользуясь тем, что ему уже не надо завоевывать доверие избирателей, он недавно принял несколько важных решений, в том числе об ограничении вредоносных выбросов и ужесточении правил продажи оружия. Демократы поют своему лидеру осанну, однако временами это доходит до курьезов. Как сообщает издание International Business Insider, речь Обамы будет выложена на платформе Genius. Этот сайт известен, в первую очередь, комментариями к текстам известных песен, особенно в жанре рэпа, и стихотворений; интернет-доброхоты разъясняют смыслы культурных аллюзий, намеков, метафор. Выглядит это иногда наивно, хотя и бывает полезно.


Белый дом официально нанял команду Genius, которая снабдит речь Обамы подробными комментариями. Над проектом работают многие — от вице-президента Джо Байдена до спичрайтеров и стажеров Белого дома. Кроме того, на сайт уже выложены предыдущие обращения Обамы.


Нужно заметить, что в этом решении, конечно, есть оттенок, как говорят в рунете, «чувства собственного величия». Вместе с тем для будущих историков комментарии окажутся полезны, а в том, что он войдет в историю, любой президент США вряд ли сомневается. Мы посмотрели, как устроены комментарии к прошлогоднему обращению Обамы. Их не так уж много, но некоторые довольно любопытны. Обама рассказывал историю супругов, которые написали ему — Ребекки и Бена Эрлеров. Эта семья была затронута экономическим спадом, супругам пришлось выкручиваться, менять работу. Но в итоге они справились, смогли купить новый дом и родить второго ребенка. «Америка! История Ребекки и Бена — это наша история!» — провозглашает Обама.


Комментаторы Genius прилагают к этому рассказу фотографию встречи президента с Ребеккой Эрлер и снабжают примечанием, например, такую фразу: «Они были молоды и влюблены в Америке». Спичрайтер Обамы Коди Кинан сообщает: «Некоторые заявления не нужно проверять. Но после обращения я встретился с Ребеккой, Беном и их детьми Джеком и Генри в Вашингтоне… Я подтверждаю, что эта строка — чистая правда». Есть, впрочем, и более ценные замечания: так, политолог Дэвид Симас объясняет, откуда происходит риторика обращения к народу, как к главной причине решения стать президентом, а экологи отмечают, что каждый год сейчас бьет температурные рекорды (экология — одна из главных забот администрации Обамы). Есть место и сухим фактам, пробуждающим национальную гордость. В 2015-ом году Обама сказал, что дефицит бюджета сократился на две трети. «Теперь на три четверти», — добавляет Белый дом.


Словом, затея с Genius, хоть поначалу и кажется забавной, скорее все же полезна. Теперь речи Обамы выглядят как статьи в Википедии — с дополнительной информацией по ссылкам.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.