,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Врачи без границ» прокомментировали удар по госпиталю в Йемене


«Врачи без границ» прокомментировали удар по госпиталю в Йемене

  • 11 января 2016 |
  • 07:01 |
  • Комментарии: 0

10 января в один из йеменских госпиталей «Врачей без границ» попала ракета. Как сообщили в самой организации, в результате инцидента погибли по меньшей мере четверо, еще 10 человек пострадали, трое из них находятся в критическом состоянии. Кто именно нанес удар по учреждению пока неизвестно. В интервью RT происшествие прокомментировала директор организации «Врачи без границ» по оперативным вопросам Ракель Айора.

«Попавшая под обстрел больница организации «Врачи без границ» в Йемене оказывает жизненно важные медицинские услуги населению, которое серьезно страдает от последствий конфликта. Мы находимся в постоянном контакте со всеми противоборствующими сторонами, поэтому нам трудно объяснить причину этого инцидента. Судя по всему, это будет также трудно сделать тем, кто несет за него ответственность. Им будет сложно объяснить, почему снова была обстреляна одна из наших больниц. Могу подтвердить одно: за последние месяцы число подобных случаев возросло и уже можно говорить об определенной тенденции. Доставка гуманитарной помощи и медицинских средств первой необходимости в Йемен становится практически невозможной», — рассказала RT директор организации по оперативным вопросам Ракель Айора.

Это не первый случай обстрела медицинского объекта в Йемене. В октябре прошлого года коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила госпиталь MSF в Сааде, многие из находившихся в клинике получили ранения. 3 декабря пострадал медицинский центр в Таизе. В начале января 2016 года удар был нанесён по центру по уходу за слепыми в йеменской столице Сане.

Беспорядки в Йемене начались ещё в 2011 году на фоне событий в других странах региона. В 2014 году хуситы-шииты начали боевые действия против правительственных сил и захватили значительную часть территории страны. С 25 марта 2015 года по позициям хуситов наносит авиаудары международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным международных правозащитных организаций, саудовская коалиция наносит удары по территории Йемена беспорядочно, в результате чего гибнут не только повстанцы-хуситы, но и мирные жители.

2 января 2016 года коалиция объявила о прекращении перемирия в Йемене.






http://russian.rt.com/article/141251






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.