,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Младший брат»: Во французском Дюнкерке появился лагерь, подобный «джунглям» в Кале


«Младший брат»: Во французском Дюнкерке появился лагерь, подобный «джунглям» в Кале

  • 9 января 2016 |
  • 08:01 |
  • Комментарии: 0

Во французский округ Дюнкерк с каждым днём прибывает все больше беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Жители коммуны Гранд-Сент уже прозвали местный палаточный лагерь «младшим братом» лагеря для беженцев в Кале. По их мнению, из-за наплыва приезжих растет вероятность терактов. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Съёмочная группа RT отправилась в коммуну Гранд-Сент на севере Франции. Это примерно в получасе езды до города Кале, известного крупнейшим в Европе лагерем для беженцев, который прозвали «Джунглями» . Говорят, в Гранд-Сенте у «Джунглей» появился «младший брат».

Количество беженцев, прибывающих в эту коммуну, в последние недели заметно возросло.

На улицах часто встречаются беженцы. Сейчас зима и это, конечно, не самое легкое для них время. Беженцев тут и впрямь очень много, и этот факт пугает местных жителей.

«Ситуация складывается не лучшим образом — беженцы продолжают сюда прибывать», - рассказала одна из местных жительниц.

«Эти люди — большая проблема для нас. Они мешают развитию коммуны», - рассказала другая жительница коммуны.

«Мне страшно. Ведь это проблема в сфере безопасности. Ситуация усугубляется. И хотя многим беженцам здесь и правда пришлось нелегко, и это не их вина, но вместе с тем, их пребывание здесь повышает вероятность терактов», - поделился местный житель.

Корреспондент RT посетил лагерь беженцев, который в последние недели особенно разросся. Прямо через дорогу — жилые дома. Многие из их владельцев сильно обеспокоены по поводу сложившейся ситуации. Беженцы живут здесь в антисанитарных условиях. Плюс к этому уже несколько дней идут дожди.

На каждую сотню человек приходится лишь одна туалетная кабинка. Вдобавок к тяжёлым санитарным условиям здесь уже несколько недель идут дожди. На каждую сотню человек приходится лишь по одной туалетной кабинке. Сообщается, что сейчас в этом лагере живут около 3 тыс. беженцев.

«Здесь круглые сутки дежурит полиция. Их основная задача заключается в том, чтобы ограничивать объём материальной помощи, поступающей в лагерь. На нас наложены ограничения. Мы не можем привезти в лагерь ни палатки, ни стройматериалы. Так что мы никак не можем улучшить условия проживания беженцев», - рассказала волонтер Мэдди Харрис.

«Охрана очень плохо с нами обращается. Они не выпускают нас и не позволяют другим людям передавать нам одеяла и прочие вещи», - рассказал один из беженцев, проживающий в этом лагере.

Число беженцев в Гранд-Сенте растет ежедневно. Власти Франции заявляют, что лагерь снесут, как только установится хорошая погода. Но они также обещают обеспечить беженцев более тёплыми палатками, поставить больше туалетных и душевых кабин. Многие, впрочем, обеспокоены возможным ещё большим наплывом беженцев в коммуну. И решения этой проблемы пока не найдено.





http://russian.rt.com/article/140964






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.