,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Родственники жертв парижских терактов: Прошёл год, а мы так и не пришли в себя


Родственники жертв парижских терактов: Прошёл год, а мы так и не пришли в себя

  • 8 января 2016 |
  • 05:01 |
  • Комментарии: 0

В Париже 7 января 2015 года произошёл один из самых громких терактов в истории Франции — террористы расстреляли карикатуристов сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе и главный редактор издания. Вслед за этим было совершено ещё несколько нападений, наконец преступников, атаковавших редакцию Charlie Hebdo, удалось ликвидировать. Родственники жертв терактов до сих пор не могут оправиться от произошедшего.

Во Франции вспоминают жертв трагедии, произошедшей зимой 2015 года. 7 января в Париже террористы расстреляли сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo, а 9 января — посетителей кошерного магазина.

«Ни моя дочь, ни жена, ни я не можем прийти в себя. Прошел год, а нам так и не стало легче. Чувство утраты ужасно. Наша жизнь разрушена, но у нас нет выбора — нужно продолжать жить», - рассказал Эрик Коэн, сын которого погиб во время теракта.

«Никто не вернёт нам родных. Нам всем очень тяжело. Гибель моего племянника стала ударом для всей семьи. Мы никак не можем пережить это горе и свыкнуться с утратой. Но надо смириться и научиться жить дальше», - рассказал дядя погибшего во время теракта Йохана Марк Коэн.

Скорбят также и те, кто стали невольными свидетелями этой трагедии.

«Для меня важно разделить эти моменты с семьями погибших. Мы должны показать им, что не забудем о жертвах терактов. Они все в наших сердцах», - рассказал сотрудник супермаркета, спасший посетителей, Лассана Батили.

Чтобы почтить память погибших, журнал Charlie Hebdo выпустил специальный номер. Однако его обложка многим показалась возмутительной. Пользователи социальных сетей назвали её глупой и постыдной, а некоторые обвинили журнал в попытках нажиться на смерти своих сотрудников.

В церемонии открытия мемориальной доски в память о сотрудниках журнала принял участие президент Франции. Однако оказалось, что имя одной из жертв было написано неправильно.

Напомним, как развивались трагические события в 2015 году.

7 января двое вооруженных мужчин ворвались в редакцию журнала Charlie Hebdo. В результате нападения 12 человек погибли, около десятка — получили ранения.

На следующий день недалеко от Парижа террорист застрелил полицейского и ранил ещё одного человека.

Позднее двое вооружённых людей, принимавших участие в нападении на Charlie Hebdo, захватили заложников в типографии. Во время штурма здания оба нападавших были убиты сотрудниками органов правопорядка.

9 января вооружённый мужчина захватил магазин кошерных продуктов на востоке Парижа. Четыре человека погибли, ещё несколько — ранены. Нападавший был застрелен полицейскими.

Ситуацию прокомментировал депутат Европарламента от крайне правой французской партии «Национальный фронт». По его мнению, из-за угрозы новых терактов во Франции растут антимусульманские настроения.

«Французы убеждены, что мусульманская община представляет определённую проблему. Не вся, конечно, а некоторая её часть. Люди склонны к пессимистичным прогнозам относительно угрозы терроризма. Они считают, что вероятность терактов велика, и они могут повториться в любой момент. Реальное положение дел в стране таково, что правительству приходится трудно. Ведь французы осознают, что угроза терроризма реальна. Это доказали события 13 ноября в Париже», - считает депутат Европейского парламента от партии «Национальный фронт» Эмерик Шопрад.





http://russian.rt.com/article/140808






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.