,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Зачем на Украине запрещают то, что осталось от Компартии


Зачем на Украине запрещают то, что осталось от Компартии

  • 4 января 2016 |
  • 09:01 |
  • Комментарии: 0

Зачем на Украине запрещают то, что осталось от Компартии


Окружной административный суд Киева вынес запрет на деятельность Коммунистической партии Украины. Соответствующий иск был подан министерством юстиции.



«КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем; нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины; пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической вражды; посягательство на права и свободы человека, а также представители КПУ систематически обращаются с призывами к созданию военизированных формирований», — считает Минюст в поданном им иске. Суд с этим согласен. Ответный иск КПУ к Минюсту суд удовлетворить отказался.



В своём решении суд руководствовался, в частности, т.н. законами о декоммунизации (к их принятию приложил руку всё тот же Минюст).



Российские коллеги КПУ уже осудили решение украинского суда:




«Мы не просто осуждаем, мы призовем весь мир восстать против этой своры», — заявил Г. Зюганов.




Настоящий запрет стал уже вторым в истории украинской коммунистической партии. Первый раз КПУ (тогда ещё в виде республиканской партийной организации КПСС) была запрещена 30 августа 1991 года с формулировкой «за организацию государственного переворота 19—21 августа 1991 года». Инициировала запрет часть политической элиты, за неделю до этого провозгласившая акт о независимости Украины.



Создавалось новое государство и конкуренты новоявленной самостийной элите были совсем не нужны. Восстановлена КПУ была только через 2 года на съезде в Донецке, подтвердив тем самым свою историческую преемственность Донецко-Криворожской Республике. Около 10 лет после этого Юг и Восток Украины неофициально назывались «красным поясом», а КПУ получали здесь самые высокие результаты.



Запрет идеологии (будем честными, коммунистами КПУ не являлась уже давно) и все эти опереточные гонения на символы советского режима, маскируют вполне прагматичное стремление киевских властей лишить восточные и южные регионы Украины собственного политического представительства, собственной партийной элиты — связанной с этими регионами и неподконтрольными Киеву.



Кроме того, резкое ухудшение качества жизни населения Украины создаёт предпосылки для запроса на партии социалистической идеологии. КПУ до последнего времени была единственной партией, потенциально способной оппонировать режиму Порошенко на выборах. Даже бывших регионалов (Партию Регионов, теперь — Оппозиционный блок) у Порошенко так не боятся. В конце-концов он сам — бывший «регионал» и находит общий язык с бывшими приверженцами В. Януковича.



Запрет КПУ, как ни странно, направлен в первую очередь не против самих украинских коммунистов, а против избирателей юго-восточных областей Украины. Их протестные голоса на очередных или внеочередных выборах получат экс-регионалы, которых к тому времени успеют приручить.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.