,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Владимир Путин подписал поправки о применении закона об ответных мерах на аресты имущества России


Владимир Путин подписал поправки о применении закона об ответных мерах на аресты имущества России

  • 30 декабря 2015 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

Президент России Владимир Путин подписал поправки, уточняющие порядок применения ранее принятого закона об ответных мерах на неправомерные аресты российского имущества за рубежом. С 1 января 2016 года закон позволит ограничивать право иностранных государств не подчиняться некоторым российским процессуальным правилам, если в этих странах будет ограничен юрисдикционный иммунитет самой России.

Владимир Путин подписал поправки о применении закона об ответных мерах на аресты имущества России

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к ранее принятому закону об ответных мерах на неправомерные аресты имущества России за рубежом, который позволяет ограничивать иммунитет иностранного государства в РФ на основе принципа взаимности.

Подписанные 29 декабря поправки внесены в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс, сообщает РИА Новости. Положения кодексов приводятся к единообразию путём установления в них принципа единого функционального (ограниченного) иммунитета иностранного государства.

Также указанные кодексы дополняются новыми главами, устанавливающими особенности рассмотрения таких дел. В главе, дополняющей ГПК, законом предусмотрены порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения иностранному государству извещений и иных процессуальных документов. Помимо этого, установлена подсудность рассмотрения дел с участием иностранного государства, определены процессуальные права и обязанности иностранного государства и его представителей.

Кроме того, в документе отражены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел, особенности вынесения заочного решения, а также участие государственных органов РФ в делах с иностранным государством.



Ограниченный иммунитет

До сих пор российское законодательство было основано на концепции абсолютного иммунитета, согласно которой предъявление в российских судах исков к иностранному государству, наложение ареста на его имущество или принудительное исполнение вынесенного против него судебного решения допускается лишь с согласия этого государства. Вместе с тем в зарубежных странах широко распространена концепция ограниченного, или функционального иммунитета.

Однако, столкнувшись с проблемой ареста своего имущества во исполнение решений международных судов, Россия с 2016 года предусмотрела возможность ответных мер.

Напомним, закон о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и его имущества в России вступает в силу 1 января 2016 года. Он позволяет ограничивать — на основе принципа взаимности — право иностранных государств не подчиняться некоторым российским процессуальным правилам.

Теперь юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России может быть ограничен, если в самой этой стране будет ограничен юрисдикционный иммунитет России.





http://russian.rt.com/article/139534






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.