,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Представитель шиитского ополчения Ирака: Люди должны знать, насколько открыто Турция поддерживает ИГ


Представитель шиитского ополчения Ирака: Люди должны знать, насколько открыто Турция поддерживает ИГ

  • 25 декабря 2015 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

Боевики «Исламского государства» на территории Ирака имеют тесные связи с Турцией. Террористы свободно пересекают ирако-турецкую границу, Анкара содержит пути их снабжения. Кроме того, члены ИГ проходят подготовку и обучение в Турции. Об этом в интервью RT рассказал представитель бригады шиитского ополчения в Ираке Карим аль-Нури. По его словам, поддержка боевиков ИГ обусловлена геополитическими целями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, одна из которых заключается в дезинтеграции соседней страны — Ирака.

Представитель бригады иракского шиитского ополчения «Бадр» Карим аль-Нури в интервью RT сообщил, что членам организации удалось получить данные, подтверждающие связь правительства Турции с террористической группировкой «Исламское государство».

В частности, члены «Бадра» обнаружили мобильные телефоны боевиков, в которых сохранились как сообщения с приказами, так и сведения о перемещениях террористов, в том числе через ирако-турецкую границу.

«Проблема ИГ не возникла из ниоткуда, им позволяют свободно пересекать границу», — заявил аль-Нури телеканалу RT.

«Я хочу, чтобы люди знали, насколько открыто Турция поддерживает ИГ», — пояснил он.

По словам аль-Нури, в руках шиитского ополчения оказались фотографии, свидетельствующие о том, что сын турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана ведёт бизнес с членами ИГ. Представитель «Бадра» выразил надежду, что спецслужбы Ирака найдут и аудиозаписи переговоров с террористами.

«У нас есть фотоматериалы и комментарии о сыне Эрдогана. Они свидетельствуют о том, что он встречался с главарями ИГ. В материалах нет ничего сфабрикованного, никакого фотошопа. Снимки реальны. Их опубликовали сами командиры ИГ», — проинформировал Карим аль-Нури.

«Из содержания переговоров становится очевидно — определённый полевой командир говорит, что конкретные боевики должны быть переправлены в Турцию для оказания медицинской помощи», — привёл пример представитель «Бадра».

Помимо прочего, в распоряжение шиитского ополчения попала запись признания одного из боевиков в том, что он постоянно выезжал в Турцию. Этот же экстремист сознался в соучастии в убийстве порядка 600 иракских солдат в июне 2014 года близ Тикрита.

«Мы располагаем документами, которые доказывают, что крупнейшая логистическая поддержка и главные пути снабжения организованы турками», — сообщил аль-Нури.

«Турция стала убежищем для них (террористов. — RT). Они едут в Турцию, там их обучают и вербуют», — обрисовал ситуацию представитель шиитских ополченцев.

Как отметил аль-Нури, Анкара начала сотрудничать с боевиками ИГ с целью свержения режима Башара Асада в Сирии, но теперь это взаимодействие распространяется и на Ирак. Турция намерена расколоть его на отдельные территории, контролируемые различными религиозными общинами.

«Их (властей Турции. — RT) цель заключалась в свержении режима Башара Асада. Затем они стали поддерживать боевиков в Ираке. В Сирии и Ираке есть вооружённая группировка, которой они упорно продолжают оказывать помощь», — заявил аль-Нури.

«Он (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — RT) хочет создать в Ираке суннитский регион. Это крайне опасная затея. Эрдоган намерен содействовать развалу Ирака. Вот почему турецкие войска до сих пор не покинули иракскую территорию», — добавил представитель «Бадра».

В завершение беседы с RT Карим аль-Нури пообещал опубликовать все собранные доказательства связи боевиков ИГ с Турцией после того, как соответствующая информация будет тщательно проверена.





http://russian.rt.com/article/138768






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.