,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американские «Морские котики» пытали афганских заключенных (ВИДЕО)


Американские «Морские котики» пытали афганских заключенных (ВИДЕО)

  • 23 декабря 2015 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Американские «Морские котики» пытали афганских заключенных (ВИДЕО)


В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке, продвижением ИГИЛ* и ростом террористической угрозы многие жители западных стран стали с подозрением относиться ко всем мусульманам. В частности, в США зафиксирован всплеск преступлений на почве исламофобии.



Американский телеканал CBS решил разобраться в этой проблеме и пригласил в студию американцев, исповедующих ислам. Но популярное в США СМИ оказалось не готово к откровенному разговору.



Результаты журналистского расследования New York Times свидетельствуют, что министерство ВМС США сокрыло факты насилия над афганскими заключёнными.






Служба расследования уголовных преступлений ведомства провела следствие по делу о пытках, которым бойцы американского подразделения «Морские котики» подвергали заключённых. В результате один человек скончался.



Инцидент произошёл в Афганистане в мае 2012 года.



Свидетели поделились своими воспоминаниями.




«Время от времени он толкал заключённого, и тот падал на землю лицом вниз. Я видел, как он наступал ему на голову и становился на неё обоими ногами. Подобное повторялось восемь-десять раз. Я видел, что он наваливался на голову жертвы всем своим весом, а тот дёргал конечностями», — рассказал один из бывших заключённых.







«Он поднял заключённого с земли и дважды выстрелил из своего пистолета, примерно в полуметре от его головы. Арестант снова упал. Тогда он взял в руки камень размером с небольшой мяч и бросил ему на грудь. Потом он широко расставил ноги заключённого и сел ему на левую ногу. Другой человек сел ему на правую, а первый бросил камень ему в пах», — поделился другой бывший узник.




Несмотря на убедительные свидетельские показания против четырёх американских военных, командование ВМС США сняло с них все обвинения, заявив, что представленные свидетельства не подтверждают противоправных деяний.



Это уже не первый случай, когда военнослужащих армии США обвиняют в жестоком обращении с задержанными и пытках.



В 2002 году в афганском Баграме от рук американских солдат скончались двое заключённых.



Во время войны в Ираке военные и служащие ЦРУ жестоко нарушали права арестантов в тюрьме Абу-Грейб. В частности, речь шла о физическом и сексуальном насилии, пытках, содомии и убийстве.



Джек Райс, адвокат по уголовным делам и бывший сотрудник ЦРУ, полагает, что власти пытаются скрыть эти нарушения.




«В докладе были несоответствия, однако это не значит, что нужно прекращать расследование. В процессе работы в прокуратуре и в качестве адвоката по уголовным делам мне приходилось часто видеть доклады, содержавшие противоречия.





Однако следствие по этим делам не прекращалось. Если что-то не сходится, это не означает, что нужно прекращать поиски истины, и это вовсе не исключает возможность предъявления обвинений в серьёзных уголовных преступлениях.





Ведь суть дела не в эпизодах, очевидных с самого начала, а в сборе фактов по мере продвижения расследования. В данном случае, видимо, следствие совсем не продвинулось», — пояснил Райс.



* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.