,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Звездные войны» сверхдержав начнутся с уничтожения спутников


«Звездные войны» сверхдержав начнутся с уничтожения спутников

  • 22 декабря 2015 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

«Звездные войны» сверхдержав начнутся с уничтожения спутников


Жизнь современного человека во многом зависит от спутниковых технологий, и теперь у сверхдержав появилась возможность сбивать спутники, которую продемонстрировал в 2013 году Китай, использовав для уничтожения спутника на геостационарной орбите ракету, пишет в статье для Daily Telegraph Сара Нэптон.




«Идея о том, чтобы полагаться на космос и даже перенести туда сражения, раньше считалась чем-то из области научной фантастики, однако теперь это реальность», — приводит издание слова Брайана Уидена из фонда «Безопасный мир».




В 1967 году страны подписали международный договор, запрещающий использовать ядерное оружие в космосе, однако сейчас ничто не запрещает им прибегать к обычным ракетам.



Военные и космические эксперты предупреждают, что сигналом о начале следующего крупного военного конфликта станет именно уничтожение спутников. Противники будут стараться уничтожить вражескую технологию, и теперь спутники на геостационарной орбите, ранее находившиеся в безопасности, стали уязвимыми.




«С потерей шпионских, навигационных спутников, а также спутников связи битвы на Земле вернутся в доцифровую эпоху. Люди будут сражаться как в Первую или во Вторую мировую», — считает Питер Сингер из фонда «Новая Америка».




Космическая гонка вооружений сверхдержав — США и СССР — началась в 80-е, когда Рональд Рейган объявил о старте программы «Стратегическая оборонная инициатива», которую прозвали «звездные войны» и в рамках которой предлагалось поместить в космос средства ПРО.



В ответ на это Россия и Китай начали проводить испытания противоспутникового оружия. Кроме того, Китай и Россия также разрабатывают свои системы GPS, так как сейчас они вынуждены использовать американскую систему, которая будет отключена в случае войны.



По мнению Джереми Гривза из Airbus Group (компании — производителя военных спутников), «космос стал четвертым фронтом» после воздушного, наземного и подводного фронтов ведения боевых действий.



Недавно США вложили 10 миллиардов долларов в обеспечение космической безопасности, признав околоземную орбиту спорной территорией, уязвимой для нападений с Земли.




«Они проводят испытания, чтобы удостовериться, что в случае конфликта с нами они смогут уничтожить спутники, и это плохо как для США, так и для всей планеты, — приводит Daily Telegraph слова американского генерала Джона Хайтона. — Нам нужно выяснить, как защитить эти спутники. И мы с этим разберемся».


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.