,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Крым: русские пушки – лучшее средство против плавучего укропа


Крым: русские пушки – лучшее средство против плавучего укропа

  • 17 декабря 2015 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Крым: русские пушки – лучшее средство против плавучего укропа

Сторожевой корвет ФСБ РФ «Аметист» наводит порядок вокруг морских платформ «Черноморнефтегаза». Накануне к российским объектам в северо-западной части Черного моря сунулись украинские разведчики. После появления сторожевика незваные гости ретировались, пообещав «вернуться к этому вопросу попозже».

Два корыта украинских ВМС с водолазами на борту минувшим утром подошли к газодобывающим платформам на Одесском и Голицынском месторождении. Прежде всего бандерлогов интересовала самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Таврида», принадлежащая крымскому госпредприятию «Черноморнефтегаз».

Конкретно там были малый разведывательный корабль «Переяслав» с натовским бортовым номером U 512 и морское водолазное судно. Они начали вести съемку российских платформ, а также попытались спровоцировать капитана плавучей буровой, осуществляющей добычу природного газа под флагом РФ.

Крым: русские пушки – лучшее средство против плавучего укропа

Командир «Переяслава» кап.3 Дмитро Марков борзо потребовал от СПБУ «Таврида» предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан буровой чисто по-русски ответил примерно следующее - «вы не имеете полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставим».

После этого украинцы поплыли к другим объектам «Черноморнефтегаза», находящимся на Голицынском газоконденсатном месторождении, и уже без лишних вопросов провели фото- и видеосъемку.

Тем временем к месту событий из Балаклавы вылетел прелестный «Аметист» - новенький сторожевой корабль Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Его внешние обводы разработаны с применением стелс-технологии. На борту - 30мм автоматическая шестиствольная артиллерийская установка, два 12,7мм пулемета и противокорабельные ракеты «Уран».

Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» быстро обнаружил оба украинских военных суда и ненавязчиво посоветовал им идти домой. Плавучий укроп послушал доброго совета и поплелся к ржавым пирсам Очакова.

Сейчас сторожевик осуществляет активное патрулирование этой зоны Черного моря. Официальная формулировка - для обеспечения безопасности команды «Тавриды», а также обеспечения экономических и иных законных интересов РФ.

Однако, как уже сообщал наш сайт, из-за повышенной угрозы терроризма две самые дорогие буровые установки «Черноморнефтегаза» все-таки были перемещены отсюда в российские территориальные воды. Караван шел в штормовую погоду под прикрытием боевых кораблей Черноморского флота.

Свой комментарий напряженной ситуации вокруг газоносного шельфа дали лидеры Крыма.

- России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо украинцы , завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну кто может нам угрожать? Тем более Украина, не смешите меня, – оптимистично высказался глава республики Сергей Аксёнов.

Он назвал фантазиями заявления официального Киева о возврате нефтегазовых месторождений Черного моря в ведение Украины.

Совсем другие интонации в последнем интервью спикера Госсовета РК Владимира Константинова. По его убеждению, опасность действий ВМСУ у российских буровых нельзя недооценивать.

- Правительство Украины очень серьезно экстремистское. Пока они будут у власти, от них можно ожидать все, что угодно, мы постоянно об этом говорим. Люди, которые с автоматами захватили власть, у них мышление совершенно другое. Пока их украинский народ не поменяет, это будет проблемой, – сказал Константинов.

В настоящее время «Черноморнефтегаз» продолжает работу на Одесском месторождении в обычном режиме. Газ поставляется в Крым. Единственное, что смогла украинская сторона – сделать свою заяву, мол. Россия устанавливает платформу «Таврида» в морской экономической зоне Украины.
По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна, все члены российского экипажа оповещены о нарушении ими украинского законодательства, «хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины».

«Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины. На данный момент мы контактируем с СБУ, Вооруженными силами и по линии МИДа, я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицию», - поясняет возбужденным киевским хомячками пан Слободян.

Впрочем, пограничное ведомство Украины отказалось прогнозировать развитие событий вокруг морских платформ: «На данный момент сложно сказать, каким образом будут развиваться события, к этому вопросу нужно вернуться попозже. Наши корабли ведут наблюдение».

Илья Сергеев






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.