,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Джон Макафи: Для борьбы с ИГ США должны перестать играть роль мирового жандарма


Джон Макафи: Для борьбы с ИГ США должны перестать играть роль мирового жандарма

  • 17 декабря 2015 |
  • 08:12 |
  • Комментарии: 0

Университет имени Джорджа Вашингтона опубликовал отчёт, в котором говорится о том, что ИГ пользуется довольно широкой поддержкой в США. Согласно документу, во всех 50 штатах страны проводится 900 расследований в отношении сторонников этой группировки. В качестве основной причины влияния исламистов в США авторы доклада называют активную деятельность террористов в соцсетях. По словам создателя антивирусного программного обеспечения McAfee Джона Макафи, чтобы выиграть войну с ИГ в киберпространстве, США необходимо изменить свой подход и к своей внешней политике.

Группировка «Исламское государство» пользуется в США «беспрецедентной» поддержкой. Об этом говорится в отчёте Университета имени Джорджа Вашингтона.

Согласно документу, в настоящий момент во всех 50 штатах ведётся 900 расследований в отношении лиц, поддерживающих ИГ. По информации властных структур США, 250 американцев отправились или попытались уехать в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды этой террористической группировки.

В качестве причины отмечается разветвлённая система вербовки, созданная террористами в соцсетях. Вот, например, содержание некоторых твитов и аккаунтов радикальных исламистов, упомянутых в отчёте: один хвастается тем, как легко он обходит слежку и блокировку, другой даёт советы, как избежать наблюдения со стороны ФБР.

RT задал Джону Макафи, создателю одного из первых антивирусов McAfee, вопрос: почему американская стратегия кибербезопасности не приносит желаемого результата.

«Члены ИГ оказались более искушёнными в кибернетике, чем принято было считать. Ежедневно американские власти терабайтами собирают информацию обо всём происходящем, но у них не хватает ресурсов для её адекватного анализа. Если чиновникам и удаётся выяснить что-то полезное, то только благодаря удачному стечению обстоятельств», — считает основатель компании McAfee.

По его мнению, возможно, угрозы на самом деле таятся внутри американского общества. «Предполагается, что мы, американцы, должны чувствовать себя защищенными в ситуации, когда государство открыто заявляет, что ему необходимо заглянуть в самые интимные сферы нашей жизни. Для того, чтобы удостовериться, что мы — не те люди, от которых нас надо защищать. Голова кругом», — рассказал Джон Макафи.

Также он считает, что для эффективной борьбы с терроризмом надо изменить подход не только к кибербезопасности, но и к внешней политике.

«Мы, американцы, совершенно не замечаем, что помимо нас существуют и другие страны. А ведь мы столкнулись с проблемой терроризма из-за того, что Америка слишком долго вмешивалась в дела других стран и вела себя как мировой жандарм. Если бы вы жили в Сирии, и вас ежедневно бомбили, от этих авиаударов погибали бы ваши близкие, друзья, родственники, коллеги, жёны и дети — вы тоже озлобились бы. Кто всё это начал — вот в чём вопрос. А ведь начали-то мы, и мы должны за это отвечать. США не могут и дальше быть мировым жандармом, это просто неосуществимо. Можно собирать полезную информацию об остальном мире, чтобы узнать о планах других и принять собственные меры. Но давайте не забывать уроки истории», — подытожил Макафи.





http://russian.rt.com/article/137197






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.