,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Изготовитель поддельных паспортов для ИГ не будет экстрадирован в США из-за нерасторопности агентов


Изготовитель поддельных паспортов для ИГ не будет экстрадирован в США из-за нерасторопности агентов

  • 13 декабря 2015 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Власти Греции арестовали подозреваемого в изготовлении поддельных паспортов для боевиков «Исламского государства», опередив агентов Министерства внутренней безопасности (МВБ) США. Теперь, из-за затянутого расследования американских спецслужб, преступник не будет экстрадирован в США.

Изготовитель поддельных паспортов для ИГ не будет экстрадирован в США из-за нерасторопности агентов

Хайфам Кубаш, арестованный полицией Греции за изготовление поддельных американских паспортов, не будет экстрадирован в США, сообщает телеканал NBC. Несмотря на то, что расследование Министерства внутренней безопасности США длилось почти девять месяцев, а Кубаш выразил готовность изготовить паспорта для членов ИГ, он не был вовремя арестован, и инициативу перехватили греческие силовики.

Расследование началось в октябре 2014 года, когда следователи МВБ США получили информацию о том, что сириец Хайфам Кубаш, проживающий в Афинах, сбывает поддельные американские и европейские паспорта, сообщает телеканал.

Агенты МВБ записали телефонный звонок между информаторами и Кубашем, в ходе которого он согласился на сделку. В декабре 2014 года, информаторы принесли агенту американский паспорт, за что получили $5 тыс. Позднее выяснилось, что паспорт был настоящим, и был украден у туриста в Афинах.

Через некоторое время, агент МВБ, выдававший себя за посредника «Исламского государства», заказал у Кубаша партию американских паспортов для нужд террористов и диверсантов ИГ.

В ходе серии встреч с агентом, Кубаш неоднократно подтверждал своё намерение изготовить поддельные паспорта, будучи осведомлённым о том, что их будут использовать боевики ИГ. В ходе одной из встреч, передаёт NBC, агент под прикрытием в течение 20 минут успел три раза добиться от Кубаша подтверждения того, что он знает, с какой целью изготавливает эти паспорта. За свою работу он получил от агента МВБ €5 тыс.

Несмотря на все доказательства вины, агенты МВБ решили продолжить слежку, вместо того, чтобы арестовать Кубаша. Тогда установив, что Кубаш продолжает продавать поддельные документы мигрантам на улицах Афин, в дело решили вмешаться власти Греции.

Обвинения, которые будут предъявлены ему в Греции, будут иметь прецедент над американскими, и вряд ли его удастся экстрадировать в США, заключает NBC

Телеканал сообщает, что агент МВБ пытался выйти на связь с Кубашем, когда он уже был в тюрьме, не зная об его аресте греческой полицией.






http://russian.rt.com/article/136317






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.