,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Традиционные французские партии перестали защищать интересы граждан


Эксперт: Традиционные французские партии перестали защищать интересы граждан

  • 8 декабря 2015 |
  • 06:12 |
  • Комментарии: 0

На прошедших 6 декабря во Франции региональных выборах правый «Национальный фронт» показал сенсационно высокие результаты. По предварительным данным, партия Марин Ле Пен набрала около 30% голосов, обогнав правоцентристскую партию «Республиканцы» под руководством Николя Саркози и правящую Социалистическую партию. Бывший вице-спикер парламента Бельгии Лоде Ваност считает, что растущая популярность «Национального фронта» должна стать серьёзным предупреждением для европейских политиков.

По данным экзитполов, в первом туре региональных выборов во Франции, которые прошли спустя три недели после парижских терактов, побеждает крайне правая партия «Национальный фронт».

По предварительным данным, эта партия евроскептиков, придерживающаяся антииммиграционной политики, набрала порядка 30% голосов. Известно, что второй тур голосования состоится 13 декабря.

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен обратилась к своим воодушевлённым сторонникам у штаб-квартиры партии: «Дамы и господа, люди сказали своё слово, и Франция теперь может поднять голову. Это голосование подтверждает то, в чём сомневались официальные наблюдатели: «Национальный фронт» теперь лидирующая партия в стране!»

«Национальный фронт», похоже, значительно укрепил свои позиции по сравнению с прошлыми выборами: в 2010 году в первом туре партия получила лишь 11 % голосов. Однако в этом году голосование приходится на сложный для Франции период.

Данные опросов общественного мнения свидетельствуют, что после серии терактов, потрясших Париж три недели назад, избиратели стали чаще отдавать предпочтение «Национальному фронту». На общественное мнение в значительной степени влияет и миграционный кризис в Европе. При этом успех на региональных выборах играет немаловажную роль в гонке за пост президента, выборы которого состоятся во Франции в 2017 году.

Партия Николя Саркози «Республиканцы» идёт на региональных выборах на втором месте с результатом примерно 27% голосов. Третьей стала правящая Социалистическая партия Франсуа Олланда: её поддержали чуть меньше избирателей — около 23 %.

Ранее RT побеседовал с бывшим вице-спикером парламента Бельгии Лоде Ваностом. Он считает, что победа «Национального фронта» может повлиять на остальные страны Европы.

«Я думаю, этого можно было ожидать, даже если бы не было событий последних нескольких недель. Во Франции «Национальный фронт» — явление не новое. Единственное, что меня удивило, — это рост их поддержки в связи с недавними событиями. Для Европы это своего рода предупреждение. И дело здесь не только в иммиграции, проблеме с беженцами или терроризме. «Национальный фронт» вовсе не случайно показал лучшие результаты в регионах, по которым сильнее всего ударила неолиберальная политика правительства. Ведь живущие там люди были полностью проигнорированы традиционными партиями. Они больше не чувствуют, что эти партии представляют их интересы», — рассказал Ваност.





http://russian.rt.com/article/135243






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.