,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Новости Украины. Украинцем больше – грузином меньше


Новости Украины. Украинцем больше – грузином меньше

  • 5 декабря 2015 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

Новости Украины. Украинцем больше – грузином меньше

В пятницу президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с получением им гражданства Украины.
http://ria.ru/world/20151205/1336112198.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Ну, вот господин Саакашвили уже и не грузин. По крайней мере, в смысле гражданской принадлежности. Казалось бы, ну чего тут сверхъестественного? Если на родине Мишико спросить, знают ли там такого грузина по имени Саакашвили Михаэль Колотозович, многие, скорее всего, в лучшем случае, скажут что-нибудь вроде: «Не знаю, и знать не желаю». Но большинство – попросту пожелают ему провалиться прямиком в преисподнюю. Как преступнику и предателю. В общем, если какая-то возможность национальной идентификации одесского губернатора и имеется, то заслуга в этом только его родителей. Саму же причастность Саакашвили к своей родной стране и народу, в самой Грузии уже никто не признает, да и, наверняка, сам Михайло Колотозович ощущает себя по отношению к ним полным изгоем.

Снова зададимся вопросом: что принципиально меняет лишение Саакашвили грузинского гражданства, если гражданская его принадлежность и так являлась чисто номинальной, а грузинской прокуратурой он, как фигурант нескольких уголовных дел, давно уже объявлен в международный розыск? Ну, во-первых, как заявляет глава грузинского министерства юстиции Тея Цулукиани, теперь экстрадировать Саакашвили все же будет сложнее. Являясь гражданином Украины, он находится под защитой «своей новой родины», и, будучи на ее территории, у грузинского правосудия будут определенные проблемы с требованием его выдачи.
Другое дело, если данный незалежный гражданин окажется вне границ «самостийной республики» (например, с официальным визитом). В таком случае, официальный Тбилиси может обратиться к руководству страны его нахождения с просьбой о его выдаче как международного преступника.
В этом случае мы наблюдаем весьма пикантную коллизию. И вот почему. Слухи о том, что губернатор Одесской области в довольно скором будущем может переквалифицироваться в председатели кабинета министров Украины, уже давно перешли из разряда «сарафанного радио» в ранг «инсайдерской информации». И в свете этого достаточно актуально выглядит вопрос о том, как Саакашвили, будучи в новом статусе премьер-министра (случись такое), будет перемещаться по миру? Или в Киеве уже совсем забили на какие бы то ни было международные правовые нормы? Или они по привычке думают, что Хозяин (который - по совместительству - хозяин Белого дома) и дальше будет «вписываться» за своих горемычных протеже?

Думается, что за последнее время у Порошенко появилось немало поводов, чтобы, мягко говоря, не слишком рассчитывать на это. Неужели к Саакашвили это относится в меньшей степени?

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.