,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Британская компания отказалась показывать перед «Звёздными войнами» рекламу Англиканской церкви


Британская компания отказалась показывать перед «Звёздными войнами» рекламу Англиканской церкви

  • 29 ноября 2015 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

Компания Digital Cinema Media, специализирующаяся на рекламе в крупнейших британских кинотеатрах, отказалась демонстрировать перед сеансами новой части эпопеи «Звездные войны» рекламу, снятую по заказу Англиканской церкви. Предполагается, что видеоролик, в котором произносится молитва «Отче наш», может оскорбить чувства тех, кто исповедует другие религии. Корреспондент RT Иса Али рассказывает, как политкорректность и антирелигиозные настроения порой доходят до абсурда.

«Да пребудет с тобой Сила!», — это известная фраза из культовой эпопеи «Звёздные войны». Однако, по мнению компании Digital Cinema Media, ответственной за рекламу в крупнейших британских кинотеатрах, выражение схожих чувств может быть воспринято как оскорбление.

DCM отказалась демонстрировать перед сеансами новой части «Звёздных войн» рекламный ролик, снятый по заказу Англиканской церкви. В компании заявили, что подобная реклама, в которой произносится молитва «Отче наш», может оскорбить чувства тех, кто исповедует другую религию. Но так ли это на самом деле?

«С какой стати на это обижаться? Мы должны быть свободны и счастливы», — считает один из посетителей кинотеатра.

«Мне кажется, Англиканской церкви должны разрешить показывать ролик с молитвой. Не думаю, что это кого-то оскорбит. Там же не говорят: «Христианство или смерть». Это всего лишь молитва, а не проявление экстремизма. Перед Рождеством повсюду создают атмосферу праздника. Разве это плохо?», — рассказала девушка с платком на голове.

По мнению другого местного жителя, кинотеатры зарабатывают деньги и служат для развлечения, а не для того, чтобы влиять на политику. «Они занимаются коммерцией, так пусть этой сферой и ограничатся», — сказал он.

Другие отмечают, что у кинотеатров должно быть право самим решать, что показывать, а что нет.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон недавно подчеркнул, что Великобритания — христианская страна. Около 60% населения считают себя христианами. Почему же тогда такая безобидная вещь, как молитва, провоцирует столько споров?

«Решение запретить к показу в кинотеатрах рекламный ролик с молитвой «Отче наш» вызвало искреннее непонимание и возмущение по всей стране, особенно в преддверии Рождества. В этот период в рекламе очень часто затрагивают тему христианства», — заявил председатель консервативного аналитического центра Bow Group Бен Харрис-Куинни.

Англиканская церковь назвала это решение «глупым» и подчеркнула, что ролик одобрили Британский совет по классификации фильмов и Ассоциация кинорекламы.

По-видимому, политкорректность и антирелигиозные настроения в Великобритании достигли нового уровня. Один кинотеатр в Шотландии в ответ на петицию, которая собрала лишь небольшое количество подписей, отменил показ «Послания» — классического фильма о жизни пророка Мухаммеда.

Сеть кофеен Starbucks обвинили в том, что она якобы «ведёт войну против Рождества», когда она представила новые стаканчики — красные без рождественских узоров.

Так или иначе, в обществах, которые становятся всё более светскими, в том числе в британском, крупные компании предпочитают не демонстрировать явных религиозных символов.





http://russian.rt.com/article/133453






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.