,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Власти стран ЕС ищут способы борьбы с ранними браками между беженцами


Власти стран ЕС ищут способы борьбы с ранними браками между беженцами

  • 23 ноября 2015 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

Международная организация по защите прав детей Save the Children отмечает, что среди беженцев из стран Ближнего Востока растёт число браков, где жёнами становятся девушки младше 18 лет. Некоторые родители выдают несовершеннолетних дочерей замуж против воли, чтобы уберечь их от насилия и обеспечить благополучие семьи. Однако ранние браки, запрещённые в ЕС, лишь добавляют проблем европейским властям, которые пока не выработали подхода к этому социально-культурному явлению ближневосточных стран. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

В лагерях беженцев в Ливане и Иордании детям приходится рано взрослеть. «В 2011 году среди сирийских беженцев в Иордании в 12% случаев в брак вступали девочки младше 18 лет, — говорит представитель организации Save the Children Джумана Забани. — По нашим оценкам впоследствии этот показатель возрос до 25%».

Когда беженцы, состоящие в подобных союзах, особенно когда жена намного младше мужа, приезжают в Европу, это усугубляет и без того сложную ситуацию.

Летом 2015 года в один из лагерей для беженцев в Нидерландах прибыла 14-летняя сирийская девочка и её муж, которому около 25 лет. Но вскоре они покинули лагерь и, по всей видимости, уехали из Голландии.

«Это ужасно! Я считаю, что такие браки возмутительны по меркам любых законов. Но, как мне кажется, это, скорее, вопрос религии и культурных различий», — говорят жители Старого света.

Голландские парламентарии торопятся принять закон, чтобы прикрыть лазейку, позволяющую несовершеннолетним девушкам жить со своими мужьями, пока они находятся в Нидерландах. Однако многие уверены, что этого мало.

«Кажется, единственный способ положить этому конец — это закрыть границы, — считает житель Голландии. — На данный момент почти 80% населения Нидерландов поддерживает такой шаг, однако правительство не идёт на это».

Активисты же уверены, что из-за изменений в законодательстве такие беженцы будут вынуждены скрываться.

«Проблема получивших психологическую травму молодых матерей, а фактически — несовершеннолетних подростков, которым приходится воспитывать собственных детей, стоит очень остро, — рассказала представитель Центра по борьбе с торговлей людьми Инеке Ван Винден. — Их травма скажется и на малышах, которые не смогут получить надлежащее воспитание. Опасность в том, что так мы только порождаем новые проблемы для этих детей».





http://russian.rt.com/article/131932






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.