,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Мини-Шенген» и аресты без ордера: ЕС пересматривает политику безопасности после атак в Париже


«Мини-Шенген» и аресты без ордера: ЕС пересматривает политику безопасности после атак в Париже

  • 22 ноября 2015 |
  • 08:11 |
  • Комментарии: 0

Страны — члены ЕС намерены усилить контроль на внешних границах, а также ввести паспортный контроль внутри Шенгенской зоны. 20 ноября в Брюсселе прошло экстренное заседание глав силовых министерств стран Евросоюза, созванное в связи с терактами в Париже. Власти Нидерландов разработали план создания так называемого «мини-Шенгена», а французский сенат продлил введённый ранее режим чрезвычайного положения ещё на 3 месяца. Подробнее — корреспондент RT Илья Петренко.

«Однажды нам придётся переосмыслить структуру Европы: небольшая группа стран будет действовать сообща, а остальные будут находиться на удалённой от центра орбите». Казалось бы, такое мог сказать закоренелый евроскептик, однако эти слова принадлежат главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Тем временем, власти Нидерландов начали рассматривать план, который может не оставить и камня на камне от принципа свободы передвижения. В плане создание некоего «мини-Шенгена», куда из 26 членов Шенгенской зоны войдут лишь пять. Ещё раньше в интернете появился хэштег #RIPSchengen («Покойся-с-миром-Шенген»). Это случилось, когда Франция в спешном порядке стала исправлять свою политику в сфере безопасности после парижских терактов.

«Я принял решение закрыть границы. Мы должны быть уверены, что никто не сможет к нам проникнуть и совершить теракт», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Робин Тилбрук, адвокат и председатель партии «Английские демократы» так прокомментировал решение французских властей: «Определённо, они выбирают путь, обратный направлению развития Евросоюза. У нас не будет свободы передвижения, мы снова начнём показывать на границе паспорта. Возможно, Евросоюз доживает свои последние дни».

Французский сенат продлил режим чрезвычайного положения на 3 месяца. Это будет сопровождаться значительным ограничением прав и свобод: от обысков и конфискации имущества до арестов без ордеров. Парламентарии тоже думают, как расширить полномочия в сфере слежки за гражданами. Многие опасаются, что во Франции появится своя версия «Патриотического» акта, принятого в США после терактов 11 сентября.

Но пока Париж раздумывает, Лондон действует. Великобритания решила увеличить штат сотрудников разведслужб MI5, MI6 и Центра правительственной связи на 1,9 тыс. шпионов.

«Концепция Евросоюза заключалась в экономических интересах. Сейчас, когда она включает в себя как социальную сферу, так и сферу безопасности, единство распалось. Все делают то, что считают нужным, не согласовывая друг с другом», — убеждён бывший депутат парламента Бельгии Лод Вануст.

Однако желание господина Юнкера создать вооружённые силы Евросоюза остаётся неизменным. И это несмотря на защиту, предоставляемую НАТО. Он озвучил эту идею в марте и вернулся к ней после парижской трагедии.

Противники данного проекта опасаются, что в случае его реализации Европа скоро превратится в федеративное полицейское государство.





http://russian.rt.com/article/131765






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.