,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперты: удары БПЛА США в Сирии и Ираке часто приводят к невинным жертвам и играют на руку ИГ


Эксперты: удары БПЛА США в Сирии и Ираке часто приводят к невинным жертвам и играют на руку ИГ

  • 20 ноября 2015 |
  • 08:11 |
  • Комментарии: 0

Эксперты: удары БПЛА США в Сирии и Ираке часто приводят к невинным жертвам и играют на руку ИГ

Применение Соединенными Штатами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) против террористов в Сирии и Ираке слишком часто сопровождается гибелью невинных мирных жителей. Их смерть провоцирует гнев, желание отомстить и подталкивает местное население вступать в ряды террористических группировок, включая запрещенную в России группировку "Исламское государство" (ИГ).

С таким предупреждением выступили в четверг четыре бывших оператора беспилотников ВВС США, направивших письмо президенту Бараку Обаме, призвав его отказаться от использования БПЛА на Ближнем Востоке.

"Вы несете зло и вред этим людям, которые захотят возмездия", - подчеркнул на пресс-конференции в Нью-Йорке один из авторов послания Брэндон Брайант, служивший в американских ВВС в 2007-2011 годы.

Его сторонник и бывший коллега Майкл Хаас констатировал, что операторы БПЛА прекрасно осознают, что эти аппараты не так ювелирно точны, как утверждают в Пентагоне. По его словам, естественные чувства стыда и сочувствия притупляются, так как военный управляет беспилотником, находясь за тысячи километров от точки нанесения удара.

Как напомнили бывшие операторы БПЛА, многие их коллеги, выйдя в отставку, не смогли до конца оправиться от тяжелой психологической травмы, страдают от ряда синдромов, часто становятся безработными, а потом и бездомными. Многие приобрели алкогольную или наркотическую зависимость. При этом ряд социальных льгот на них не распространяется, в отличие от других ветеранов, которые воевали с оружием в руках.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.