,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » WADA: РУСАДА не сможет осуществлять деятельность до устранения проблем


WADA: РУСАДА не сможет осуществлять деятельность до устранения проблем

  • 19 ноября 2015 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) постановило приостановить деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в связи с её несоответствием кодексу организации. Также Всемирное агентство предупредило о новых возможных проверках как в России, так и в других странах.

WADA: РУСАДА не сможет осуществлять деятельность до устранения проблем

Вчера в США прошло заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Центральной темой собрания стали нарушения, обнаруженные в Российском допинговом агентстве (РУСАДА) в ходе проверки.

WADA постановило, что РУСАДА не соответствует кодексу Всемирного агентства, сообщает РИА Новости. Также члены совета учредителей постановили, что российская организация не сможет осуществлять свою деятельность, пока не будут устранены выявленные недочёты и не будет проведена новая проверка.

«Несоответствие означает, что антидопинговые организации не могут проводить операции до тех пор, пока не восстановят качество своих антидопинговых программ и пока не пройдут проверку на соответствие снова», — приводит агентство комментарии WADA.

Более того, глава WADA Крейг Риди пообещал рассмотреть возможность дополнительных проверок относительно применения спортсменами допинга.

«WADA поддерживает идею о дальнейших расследованиях. Мы рассмотрим этот вопрос. Существуют новые вызовы и проблемы, и мы будем быстро реагировать для борьбы с ними. Однако нам будет нужно больше ресурсов» , — приводит его слова РИА Новости.

При этом новые проверки могут затронуть не только Россию. Риди пояснил, что внимание Всемирного агентства также привлекли Украина, Аргентина и Боливия. Там, по информации WADA, действуют лаборатории, не получившие аккредитации при агентстве. Кроме того, под «пристальное наблюдение» попали также и Бельгия, Бразилия, Франция, Греция, Мексика и Испания. Всемирное агентство предупредило некоторые из этих стран о необходимости обеспечить соответствие всем требованиям к 18 марту 2016 года.

Ранее РУСАДА заявляло, отмечает РИА Новости, что в том случае, если WADA примет решение о несоответствии, организация продолжит свою деятельность, так как обязана предпринять меры по устранению выявленных проблем и выполнения рекомендаций всемирного агентства.

Напомним, в ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил, что привело к приостановке работы лаборатории РУСАДА. Также Всемирное агентство обратилось в Международную ассоциацию легкоатлетический федераций с рекомендацией отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, которые проводятся под эгидой этой организации.






http://russian.rt.com/article/131017






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.