,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Владимир Путин: Масштаб и разноплановость стоящих перед АТЭС задач поистине впечатляют


Владимир Путин: Масштаб и разноплановость стоящих перед АТЭС задач поистине впечатляют

  • 17 ноября 2015 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

Президент России Владимир Путин подготовил статью к предстоящему саммиту стран АТЭС, в которой российский лидер затрагивает ключевые вопросы повестки дня мероприятия, говорит о достижениях, достигнутых организацией, а также о перспективных направлениях регионального сотрудничества. Кроме того, президент перечисляет и российские инициативы, способствующие дальнейшему продвижению интеграции в рамках АТЭС в самых различных областях.

Владимир Путин: Масштаб и разноплановость стоящих перед АТЭС задач поистине впечатляют

18-19 ноября 2015 года в Маниле пройдёт встреча лидеров стран-участник форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Президент России Владимир Путин написал статью «АТЭС: к открытому, равноправному сотрудничеству в интересах развития», посвящённую повестке дня мероприятия, а также перспективам развития кооперации между государствами региона.

Владимир Путин отмечает, что по мере снижения эффекта тарифной либерализации в международной торговле возникла необходимость в дополнительных договорах по различным отраслям экономической деятельности: торговли товарами, услугами, инвестиционной деятельности и т.д. Параллельно с этим в мире идут процессы усиления региональных экономических интеграций, пишет президент. В качестве примера Владимир Путин приводит Евразийский экономический союз.

Говоря об ЕАЭС, президент пишет, что в настоящий момент 40 государств мира рассматривают возможность подписания соглашения о зоне свободной торговле с ЕАЭС. В качестве успешного примера сотрудничества союза с другими государствами Путин приводит договорённость с Китаем по инициативе «Экономического пояса Шёлкового пути».

«Реализация этого проекта позволит «расшить» целый ряд «узких мест» в области транспортной инфраструктуры, регулирования трансграничного движения товаров и услуг; придаст серьёзный импульс интеграции экономик АТЭС», — пишет Владимир Путин.

При этом необходимо продолжать усилия к повышению роли АТЭС в качестве координатора интеграционных проектов а Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнул российский президент. Следует добиться формирования открытого рынка, свободного от дискриминации и блоковых барьеров. В этой связи Владимир Путин упоминает соглашение о создании Транстихоокеанского партнёрства, которое, по мнению президента, «вряд ли помогает устойчивому развитию в АТР».

Чтобы полностью реализовать потенциал участников АТЭС, недостаточно только договорённостей относительно товарных потоков, пишет Путин. Нельзя забывать и о рынках «новой экономики», в основе которой лежат новые цифровые технологии, отмечает президент. Следовательно, необходимо «формировать институты и правила, обеспечивающие дополнительные возможности для предпринимателей наших стран по созданию современных, перспективных продуктов и качественных рабочих мест».

Россия при этом принимает активное участие в создании соответствующих финансовых институтов в АТР. В качестве примера Владимир Путин приводит Банк БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Кроме того, внимание участников АТЭС привлекли и предложения Москвы о формировании общего пространства образования в регионе.

Кроме того, вопрос экономической интеграции в АТР неразрывно связан для России с темой развития Дальнего Востока страны. В этом году началось создание территорий опережающего развития, а также принят закон о свободном порте Владивостоке. В дальнейшем Москва рассчитывает ввести аналогичный режим и в отношении других ключевых гаваней.

«Дальневосточные порты, Северный морской путь, модернизация наших железнодорожных магистралей должны стать фактором роста взаимосвязанности в АТР, важным инфраструктурным звеном между АТР и Европой», — пишет Владимир Путин.

Однако представляется невозможным добиться развития национальных экономик без обеспечения их энергетической безопасности, подчёркивает президент. Поэтому Россия поддерживает соответствующие действия и инициативы Форума АТЭС, которые способствуют развитию энергорынков региона, развитию энергетической инфраструктуры и увеличению доли возобновляемых источников энергии, среди прочего.

«Масштаб и разноплановость задач, стоящих перед АТЭС, поистине впечатляют. Убеждён, что мы сможем их успешно решить, опираясь на фундаментальные принципы партнёрского взаимодействия, действуя на благо наших народов, в интересах продвижения к формированию единой азиатско-тихоокеанской семьи», — напутствует Владимир Путин.






http://russian.rt.com/article/130514






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.