,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США заявили об уничтожении в Сирии одного из палачей ИГ Джихади Джона


США заявили об уничтожении в Сирии одного из палачей ИГ Джихади Джона

  • 13 ноября 2015 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

Минобороны Соединённых Штатов сообщило, что в результате авиаудара по объектам боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Сирии был уничтожен печально известный палач исламистов Мохаммед Эмвази по кличке «Джихади Джон». Как подчеркнул представитель Пентагона, американские военные практически на 100% уверены в ликвидации террориста, который «прославился» после публичной казни журналиста из США Джеймса Фоули.

США заявили об уничтожении в Сирии одного из палачей ИГ Джихади Джона

Соединённые Штаты объявили о том, что одной из целей ударов ВВС США в Сирии стал один из палачей группировки «Исламское государство» Мохаммед Эмвази, также известный как Джихади Джон. Об этом заявил пресс-секретарь американского Минобороны Питер Кук, пишет газета The Washington Post.

«Мы оцениваем результаты проведённой сегодня вечером (12 ноября. — RT) операции и представим дополнительную информацию, когда это будет целесообразно», — заявил представитель Пентагона, сообщив, что авиаудар беспилотными средствами был нанесён в районе главного города джихадистов ИГ Ракки.

При этом, как сообщает телеканал Fox News, в Минобороны США практически на 100% уверены в том, что ВВС удалось уничтожить палача «Исламского государства». Об этом заявил ещё один представитель Пентагона, передаёт РИА Новости.

«Мы на 99% уверены, что он («Джихади Джон». — RT) убит», — заявил источник, отметив, что беспилотник следил за террористом в течение целого дня и удар был нанесён, когда он сел в автомобиль.

О британце Мохаммеде Эмвази, прозванном Джихади Джоном, впервые стало известно в августе 2014 года, когда «Исламское государство» распространило видео, на котором палач обезглавливает похищенного ранее в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули.

Позже он участвовал в казнях других иностранцев — граждан США и Великобритании. Не так давно Эмвази пригрозил вернуться в Соединённое Королевство вместе с одним из лидеров ИГ и начать «резать головы».

Jihadi John pledges to return to Britain and ‘cut heads off’ http://t.co/x8DDFkgYNf pic.twitter.com/kf7x6zkBb3

— RT UK (@RTUKnews) 24 августа 2015

В феврале 2015 года британский премьер Дэвид Кэмерон обещал сделать всё от него зависящее, чтобы выследить и наказать Джихади Джона.

«Когда в мире есть люди, которые совершают ужасные, отвратительные преступления против граждан Великобритании, мы делаем всё возможное, силами полиции и спецслужб, чтобы найти и обезвредить их», — заявил он.

27-летний Мохаммеде Эмвази родом из Кувейта. Он приехал в Великобританию в 1993 году и со слов людей, знавших его до того, как он примкнул к «Исламскому государству», был единственным мусульманином в школе. В 2009 году у британских властей появились подозрения, что Джихади Джон наладил контакты с сомалийской группировкой «Аш-Шабаб». По некоторым данным, разведка Великобритании MI5 пыталась завербовать будущего палача ИГ.





http://russian.rt.com/article/129612






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.