,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США не хватает денег на бомбардировщики


США не хватает денег на бомбардировщики

  • 12 ноября 2015 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

США не хватает денег на бомбардировщики


Командованию американских ВВС придется сократить планы по закупке многоцелевых самолетов пятого поколения F-35 Lighting II, поскольку в противном случае бюджета Пентагона не хватит на другие крайне важные для безопасности страны программы, пишет Air Force Times.



Согласно проекту оборонного бюджета на 2016 год, Пентагон планирует приобрести в этом 44 самолета, в 2017 — 48 и по 60 °F-35 ежегодно до 2020. Между тем, по оценкам ВВС США, им потребуется 1763 Lighting II общей стоимостью 215 миллиардов долларов. Это не считая палубной модификации F-35 для ВМФ и варианта для береговой охраны.



Одновременно Пентагон планирует приобрести 80–100 новых стратегических бомбардировщиков еще за 100 миллиардов.



Руководству ВВС придется выбирать: чтобы купить бомбардировщики, надо сократить объемы поставок F-35, считает аналитик Teal Group Ричард Абулафиа. На самолеты пятого поколения и так приходится львиная доля военных расходов, а в свете сокращения оборонного бюджета запросы ВВС представляются специалистам чрезмерными.



«К 2020 году программа закупки F-35 „съест“ более половины выделенных средств. Если объемы расходов на оборону из средств федерального бюджета не будут расти, ВВС придется довольствоваться тем, что есть», — заметил эксперт Американского института предпринимательства Иглен Маккензи. К тому же после выхода из программы Норвегии и Канады из программы создания Lighting II стоимость каждого самолета возрастет.



Наконец, бывший заместитель министра обороны США по материально-техническому обеспечению Жак Ганслер считает, что ВВС США не хватает денег не только на текущие закупки самолетов, но и для проектирования машин следующего поколения, а также на обеспечение кибербезопасности.



Проект по созданию универсального истребителя бомбардировщика F-35 регулярно критикуют за раздутый бюджет, срыв сроков поставок, несоответствие самолета заявленным характеристикам и многое другое.



Стремясь уложиться в последний озвученный срок готовности проекта: декабрь 2016 года, — командование ВВС США приняло решение принять на вооружение самолет с ограниченными возможностями — в частности, ненадежным программным обеспечением, — и «доводить его до ума» в процессе эксплуатации. Кстати, ее стоимость в ходе заявленного производителем жизненного цикла F-35 дороже эквивалентной по массе груды золота.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.