,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Барак Обама на год продлил санкции против Ирана


Барак Обама на год продлил санкции против Ирана

  • 11 ноября 2015 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

Несмотря на договорённость по ограничению ядерной программы Ирана, достигнутую США и «шестёркой» международных посредников, американский президент Барак Обама продлил действие санкций против Исламской Республики ещё на год.

Барак Обама на год продлил санкции против Ирана

Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама принял решение продлить действие указа 12170, устанавливающее так называемое национальное чрезвычайное положение в отношениях с Ираном, сроком на один год.

«Наши отношения с Ираном пока не вернулись к норме. По этой причине я решил, что необходимо продолжить режим национального чрезвычайного положения, объявленного указом 12170 в отношении Ирана», — приводит заявление американского президента РИА Новости.

После достигнутой в июле нынешнего года договорённости по ядерной программе, США заявили, что с Республики будет снят ряд санкций по мере выполнения Ираном пунктов соглашения. Несмотря на это, США не снимают санкции про другим поводам, таким как «поддержка терроризма» и ракетная программа, напоминает РИА Новости.

9 ноября в Белый дом прибыл с официальным визитом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одной из главных тем его встречи с Бараком Обамой стала именно ядерная сделка с Ираном, которую Нетаньяху назвал «ошибкой исторического масштаба».

Исполнительный указ 12170 был принят в 1979 году президентом Джимми Картером, в ответ на захват в Тегеране американских дипломатов участниками исламской революции. Указом объявлялось введение чрезвычайного положения в связи с исключительной угрозой для нацбезопасности, внешней политики и экономики США.

Указ стал началом экономического эмбарго Ирана. Все последующие президенты США до настоящего времени продолжали ужесточать санкции против Исламской Республики.






http://russian.rt.com/article/129121






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.