,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Владимир Путин проконтролирует любого из миллиона чиновников


Владимир Путин проконтролирует любого из миллиона чиновников

  • 2 апреля 2013 |
  • 14:04 |
  • Комментарии: 0

Владимир Путин проконтролирует любого из миллиона чиновниковВладимир Путин подписал указы, которые конкретизируют, как и перед кем будут отчитываться чиновники о своих расходах, а также о доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Указы подписаны в исполнение антикоррупционного законодательства. Глава президентской администрации Сергей Иванов уже прогнозирует в связи с этим «отток» чиновников из органов власти.

Указы президент издал во исполнение законов «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Как сообщает кремлевская пресс-служба, президент утвердил «форму справки о расходах лица, замещающего государственную должность РФ, иного лица по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей) участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка». Такие же сведения чиновник обязан сообщать о супруге и несовершеннолетних детях.

Контроль над расходами лиц, замещающих государственные должности РФ, а также должность члена совета директоров Центрального банка и заместителей председателя Центрального банка, будет осуществлять «управление президента по вопросам госслужбы и кадров». В соответствии с указом контроль над расходами членов руководства Центробанка, первого заместителя и заместителей генпрокурора, руководителей и заместителей руководителей аппарата Совфеда, Госдумы, Центризбиркома, Счетной палаты будет осуществлять глава кремлевской администрации. А результаты осуществления контроля над расходами лиц будут рассматриваться на заседаниях президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

При этом, как заявил Сергей Иванов, управление президента по вопросам госслужбы и кадров «вправе по поручению президента проверить полноту сведений о доходах и расходах любого чиновника вплоть до муниципального». «Проверку могут осуществлять соответствующие кадровые органы других подразделений, но у президиума совета по противодействию коррупции появляется право затребовать и проверить любую декларацию — более 1 млн человек. Также, конечно, будет проверяться запрет на зарубежные счета, акции и активы зарубежных компаний»,— подчеркнул он.

В связи с усилением контроля над доходами и расходами чиновников глава президентской администрации «вполне допускает отток» кадров — прежде всего в связи с тем, что чиновники уже до 1 июля обязаны закрыть счета в зарубежных банках. «Человек должен сделать выбор: либо то, либо то»,— подчеркнул господин Иванов. На вопрос журналистов, должны ли отказаться от зарубежных счетов наряду с другими чиновниками главы «Газпрома» и «Роснефти», глава президентской администрации ответил: «Да, несомненно». Напомним, сейчас в Госдуме находится законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Наличие зарубежных счетов может грозить госслужащим потерей работы, депутатам — лишением мандата.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2160859?fp=11






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.