,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Западные коллекционеры антиквариата рискуют стать спонсорами «Исламского государства»


Западные коллекционеры антиквариата рискуют стать спонсорами «Исламского государства»

  • 8 ноября 2015 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

Боевики группировки «Исламское государство» контролируют многие культурно-исторические объекты Сирии и Ирака. Разрушая ценнейшие памятники, они наживаются на незаконной продаже произведений древнего искусства. Уникальные ценности террористы переправляют в Турцию, а оттуда в другие страны, в частности в Великобританию. Сообщается, что торговля антиквариатом стала для «Исламского государства» одним из важнейших источников финансирования. Корреспондент RT Анастасия Чуркина встретилась с британским археологом, который утверждает, что проблема стоит очень остро: ведь абсолютно законно покупая в интернете восточные раритеты, любители старины спонсируют террористов, даже не подозревая об этом.

Торговля предметами старины в Лондоне — весьма доходный бизнес: антикварные магазинчики находятся на каждом углу. В последнее время на этот рынок стали поступать артефакты, вывезенные из раздираемых войной регионов. Из Сирии сюда привозят — причём практически без сопроводительной документации — настоящие сокровища, которые пользуются большим спросом у ценителей.

Специалисты считают, что эта проблема гораздо масштабнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь «Исламское государство» не только разрушает исторические памятники, но и получает солидный доход от торговли предметами искусства.

RT поинтересовался у археолога Марка Алтавила, что сегодня можно наблюдать на лондонском рынке антиквариата. Для начала Анастасия Чуркина спросила, можно ли точно определить, что те или иные артефакты были привезены на торги из Сирии.

«Это всё равно что покупать автомобиль. Принцип прост: вы смотрите на форму, на отличительные знаки, на характерные черты. Всё это помогает определить происхождение артефакта. Так становится ясно, что он прибыл из региона, подконтрольного «Исламскому государству». Сложнее установить, когда он сюда поступил. У таких лотов, как правило, мало сопроводительных документов. Продавец же готов указать в описании всё что угодно», — прокомментировал Алтавил.

Корреспондент RT поинтересовалась, как артефакты на самом деле попадают в Великобританию. Марк Алтавил решил объяснить на примере цилиндрических печатей.

«Страна их происхождения — Ирак или Сирия. Это можно определить по форме, декоративным элементам, узорам. По способу, каким эти узоры вырезаны на камне. Так что есть достаточно признаков, по которым можно установить, что эти предметы действительно из того региона, который контролируется «Исламским государством», — рассказывает археолог.

«Для своего размера они оцениваются очень высоко — это делает их популярными. Так что на западных рынках такие изделия вызывают большой интерес. При прохождении таможни их можно просто убрать в карман или повесить на шею как амулет или ожерелье. А потом что-то предпринимать уже поздно. Вероятность, что тех, кто занимается контрабандой антиквариата, задержат и привлекут к ответственности в Великобритании или где-либо ещё в Европе, практически равна нулю. Проблема эта рождается непосредственно в зоне конфликта. И если не остановить контрабандистов прямо там, то потом уже не получится», — говорит Алтавил.

«Сегодня тут полная неразбериха. В лондонской полиции на эти цели выделены всего две с половиной ставки», — констатирует он.

«Мы не знаем точно, какие суммы получает ИГ от продажи предметов старины. Но нам доподлинно известно, что эта торговля приносит им солидную прибыль и что древности они продают на Западе. Масштабы этой торговли определить довольно трудно. Например, люди абсолютно законно покупают эти артефакты в интернете и даже не предполагают, что таким образом спонсируют «Исламское государство». Получается, мы финансируем экстремистские группировки, даже не зная об этом!» — поясняет Алтавил.

В феврале 2015 года Совет Безопасности ООН запретил торговлю предметами искусства, незаконно вывезенными из Сирии и Ирака. Но «Исламскому государству» закон, конечно, не писан. Проблема «кровавого» антиквариата стоит весьма остро, вот только власти тех стран, в которые направлен поток контрабандных ценностей — в том числе и Великобритании — похоже, не очень озабочены её решением.






http://russian.rt.com/article/128615






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.